Высокое железо и низкий витамин Д

Добрый день! Через месяц после ковида начали сильно выпадать волосы. Трихолог увидел как диффузную, так и андрогинную алопецию и назначил анализы (в скобках указываю референтные значения, лаборатория - Хеликс, сдавала на 21-й день цикла): Железо в сыворотке 35,41 (6,6 -26,0) Трансферрин - 2,23 (2,0 - 3,6), коэфф. насыщения трансферрина - 63,2 (20,0 - 50,0) Витамин Д, 25-гидрокси 17,34 (30,0 - 100,0) ТТГ 1,91 (0,270-4,2) Эстрадиол 93,56 (22,3-341) ДЭА-SO4 239,1 (98,8-340) ГСПГ 57,4 (32,4-128) Прогестерон 53,05 (5,82-75,9) Белок в общей сыворотке 69,7 (64-83) Перед анализом пила неделю витамины Пантопровит (содержание железа в 1 капсуле - 4,5-5,5). Анализы сдавала натощак, не курю, не пила алкоголь неделю до сдачи. После результатов перестала пить Пантопровит, начала пить вит. Д - 1000МЕ/сут. Самочувствие нормальное, занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю мин. по 30-45, в довольно активном темпе. Цикл регулярный, за исключением ковидного месяца - 45 дней вместо обычных 29-31. Следующий за ним цикл длился 28 дней. Есть необходимость волноваться? Какая доза витамина Д адекватна с таким анализом? Еще предстоит вторая часть анализов (их нужно сдавать в первые дни цикла) - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, дигидротестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не стоит. Аквадетрим по 10 капель в день - 1 мес

Сергей, спасибо!
Пантопровит не пить, от красного мяса воздержаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза ви амина д при таком уровне низкая, стоит увеличить до 7000 ед а день месяц, потом поддерживающая доза в 2000 ед в день. Прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Екатерина, добрый день!
Пить железо при повышенном железе?

А вы славали ферритин?

Железо в сыворотке могдо повыситься при приеме препарата, ко рыц вы использовали, а есть ли дефицит в организме нужно сдать ферритин

Екатерина, нет, не было в списке...
Но могу вкупе со второй половиной анализов. Имеет значение, что это будут 2-4 дни цикла? Надо выбрать другой день?

Не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель железа может меняться в течение суток, обострять внимание на нем не стоит.
Витамин Д компенсировать приемом 7000 ед в течение 2 мес, затем переход на длительную дозу 2000 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте, Витамин Д (аквадетрим) 7000 ед(14 кап ) 1раз в сутки 1 мес, затем 14 капель 1раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышение и железо и ферритин в норме, который отвечает за запасы железа,могли повысится на фоне приема препарата
Вам пока ограничить потребление продуктов,содержащих железо,оно придёт в норму
Также консультация гастроэнтеролога,для исключения патологии тонкого кишечника

На счёт Вит д, то детримакс 7000 ме в сут,1 мес, затем 2000 ме в сут,3 мес