Консультация терапевта /

После прогулок болит голова — вопрос №303457

Здравствуйте. Женщина 28 лет. Заметила странную особенность, что после длительных прогулок с коляской около 3-х часов , приходя домой, начинает болеть верхушка головы, район темечка, капилляры в глазах становятся красные, глаза как будто опухают и закрываются . Немного болит шея (есть остеохондроз) ?Три часа я гуляю третий день, до этого гуляла меньше и такого не было. Летом были также трёхчасовые прогулки и было тоже самое. Ночной сон снимет боль, а на следующий день если прогулка длинная то всё повторяется. Сегодня , на третий день померила давление 140/100, естественно не норма для меня. Почему так происходит и что можно предпринять.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! АД измеряете в спокойном состоянии или сразу после прогулки?
Клиент
Татьяна, через два часа после прогулки измерила ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую для начала просто измерять давление и вести дневник дней 5 хотя бы! Записываете время утро обед вечер! Желательно что бы в спокойном состоянии! Если был стресс, то указать! Как протекала беременность?
Клиент
Татьяна, беременность протекала сложно морально . Из патологий -отеки небольшие, под конец повышение АД периодически, маловодие. Записать независимо от того, сколько гуляю ? Дело в том что длительность прогулок зависит от погоды, сложно предсказать на сколько часов я пойду гулять завтра, например
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто измеряете АД вне зависимости от прогулок! Нужно понять какое у вас АД!
Клиент
Татьяна, ну обычно 120/80)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно данные изменения связаны с изменением образа жизни в связи с появлением ребенка, перенапряжение, усталость! Попробуйте вести дневник АД. После рекомендую дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, холестерин, глюкоза крови, мрт шейного отдела позвоночника! После результатов- очно на прием к терапевту! Вы боли купируетк или проходят самостоятельно? Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда принимаю ибупрофен, грудью не кормлю
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что АД вы измерили после прогулки сразу? Вы высыпаетесь? Раньше физические нагрузки переносили как? Во время беременности были какие-то проблемы со стороны здоровья?
Клиент
Ирина, измерила через два часа после прогулки. Раньше, до беременности я столько не гуляла :) Во время беременности на последних сроках повышалось давление. В целом высыпаюсь . Не всегда, но практически . Днём не сплю с ребёнком, не могу уснуть днём
Пульмонолог, Терапевт
Поняла Вас. Вам нужно начать вести дневник контроля АД. чтобы понимать, какое Ад у вас ежедневно. В принципе, это может быть головная боль напряжения у вас как следствие напряженного состояния мышц при ходьбе. Также симптом может возникать из-за психического перенапряжения. Начните дневника контроля Ад, так же можно выполнить СМАД (суточное мониторирование АД), если повышение АД будет выявлено в течение дня даже без предшествующей прогулки, то нужно будет рассмотреть вопрос о назначении препаратов. Головная боль проходит после приема нпвс(найз, ибупрофен) ? Чем купируете головную боль?
Клиент
Ирина, ибупрофен иногда принимаю -купирует. Главное что удивляет-это тяжёлые глаза и красные капилляры?
Пульмонолог, Терапевт
А это за счет повышения давления, что тоже может быть из-за напряжения мышц. Поэтому конечно нужно вам дообследоваться. делать зарядку на шейный отдел позвоночника так как частично это еще и по причине остеохондроза.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Головные боли могут быть связаны с повышением АД, а также быть результатом остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Вам нужно вести дневник давления с измерением АД 3 раза в сутки в течение 2-х недель, при скачках АД выше 140/90 мм рт ст - Капотен 25 мг под язык.
С результатами дневника на приём к терапевту или кардиологу.
Самостоятельно можно начать обследоваться - общий анализ крови, мочи, биохимия крови общая и липидограмма.
ЭКГ и УЗИ сердца.
Желательно проверить шейный отдел позвоночника - рентген или МРТ ШОП, сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока попробуйте ограничить длительные прогулки, до выяснения причин Вашего состояния.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, а Вы не пробовали не гулять по 3 часа, если Вам это доставляет такой дискомфорт? 3 часа на ногах - это большая нагрузка, а малышу нужна спокойная, отдохнувшая мама. Если малыш не спит в стоящей коляске, то организуйте себе подмену на время его сна, пусть бабушки часок коляску покатают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, я гуляю по три часа далеко не всегда)) сейчас такие тёплые деньки, я их ловлю, можно сказать ) не могу сказать что мне больно ходить, я чувствую себя на улице хорошо, такое состояние начинается дома после прогулки, но пока не померила давление, не могла понять почему так происходит.. бабушки, к сожалению,в другом городе, муж днём работает ?
Когда ребёнок спит на лоджии , у меня физ активность минимальная, конечно ничего такого не происходит .Летом мы на улице весь день проводили , но отдыхали как раз у бабушек в частном доме , там далеко тоже не ходили , как здесь ,в городе. У меня выходит по 6 км в день