Мажущие коричневые выделения

Здравствуйте, такая проблема. В 2023г была замершая беременность на сроке 7н. После этого не могла забеременеть, пошла к врачу сдала анализы был низкий Прогестерон. Четыре месяца назад всё сдавала, сказали мазки нормальные, по УЗИ эндометрий тонкий 5.5, больше никаких отклонений. Жёлтое тело есть. Прописали мне первую половину цикла Овариамин с 16 по 25 день Дюфастон ну и витамины. Пропила три месяца, как назначено, беременность не наступила. Вот месяц уже не пью ничего. На 27 и 28 день цикла были мажущие слабо коричневые выделения без дискомфорта и запаха. Сегодня 30 день и снова мажет понемногу. Переживаю очень. Может ли быть такое из за прекращения приёма Дюфастона. Сейчас кроме выделений ничего не беспокоит. Тесты отрицательные, запись к врачу через неделю только, помогите советом юной астеноневротичке милые доктора)

Хр.цистит, хр.тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте страшного в данных выделениях нет, так может начинаться менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, Спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер.

Учитывая дни цикла, мажущие выделения скорее всего являются предвестниками приближающейся менструации, вероятно страшного в этом ничего нет.
Если в течение 7-10 дней месячные не начнутся как положено, то возможно будет необходимость выполнить контроль узи, а также сдать кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Андреевна, Спасибо буду иметь ввиду

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать хгч, это более достоверный метод диагностики беременности. Дюфастон лусше принимать до зачатия, не стоит прекращать приём. Так же пройдите обследование по тромбофелии и афс, это частая причина замирания беременности. Принимайте вит д 5000ме 1р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, Спасибо. Приму к сведению)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, с прекращением приема данных препаратов это не связано. Скорее всего , так начинаются месячные. Если в течение 5-7 дней не разовьются в обычную менструацию , рекомендуется сделать узи омт для исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, Спасибо. Просто настораживает что до приёма препаратов такого не было

Скорее всего, просто так совпало ) понаблюдайте пока за выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь! По вашему описанию мажущих выделений на 30-й день цикла, это может быть связано с несколькими факторами:
1)Прекращение приема Дюфастона. После отмены прогестерона могут возникать изменения в менструальном цикле и выделениях. Препарат поддерживает вторую фазу цикла, и его отмена может вызвать реакции организма, включая незначительные мажущие выделения.
2)Тонкий эндометрий. Уровень эндометрия может влиять на характер менструальноподобных выделений. При тонком эндометрии могут наблюдаться нерегулярные и скудные выделения.
3)Гормональные изменения. Цикл может быть неустойчивым после гормональных изменений. Если у вас была замершая беременность и после этого был низкий уровень прогестерона, вашему организму может понадобиться время для восстановления.
4)Беременность. Хотя тесты на беременность показывают отрицательные результаты, не исключено, что могут быть ситуации, когда уровень ХГЧ ещё не достаточно высок, чтобы отобразиться на тесте. Обратите внимание, что в таких случаях стоит повторить тест через несколько дней.

Также важно позаботиться о своем эмоциональном состоянии. Постарайтесь не перенапрягаться и дайте себе время на восстановление.
Желаю вам здоровья и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, Спасибо огромное, вы меня очень успокоили)
Работа на скорой сутками без сна и отдыха и так нервы все отнимает, а тут ещё проблемы, вот и загналась