Консультация гинеколога /

Как рожать с панкреатитом — вопрос №3035527

Беременность 36,5 есть подозрение на панкреатит,можно ли рожать в 37 недель?и как можно рожать самой или кесарево?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае возможны роды через естественные родовые пути, показаний для КС нет , срок родов определяется по очном осмотре , в зависимости от вашего состояния и акушерской ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Я просто есть не могу нормально,потеря в весе и слабость.Поэтому спросила можно ли рожать с 37 недели ещё пессарий стоит

Акушер, Гинеколог
Вам сейчас необходимо пройти очную консультацию гастроэнтеролога , он назначит вам необходимое лечение и диету для нормализации состояния, панкреатит благополучно лечится .
Клиент
Не дают направление к гастроэнтерологу,бояться говорят срок срок большой.Можно ли сначала родить а потом лечить панкреатит?
Акушер, Гинеколог
В остром периоде заболевания организм ослаблен и роды могут быть с осложнениями , поэтому сейчас нужно провести лечение панкреатита , и на благополучном фоне уже рожать . Вызовите врача на дом , не может такого быть , чтобы с жалобами вас не направили на консультацию к гастроэнтерологу, в крайнем случае пройдите консультацию в частной клинике.
Клиент
Вчера хотели отправить в роддом а не гастроэнтерологу
Акушер, Гинеколог
Не отказывайтесь от госпитализации , в условиях стационара вам проведут все необходимое обследование , вызовут гастроэнтеролога или терапевта для консультации.
Клиент
Была сегодня в жк,потеря в весе.Сильно влияет на малыша?и выяснилось что перегиб желточного пузыря и полиб.Могут госпитализировать на роды?я есть не могу и переживаю за ребенка.Беременность 36.5 недель
Акушер, Гинеколог
Нарушение функции желчевыводящих путей напрямую зависит от психо -эмоционального состояния , поэтому прежде всего успокойтесь , так же нужно посмотреть дефициты , возможно такие симптомы связаны с недостатком железа , сдайте кровь на Ферритин и витамин Д.
Клиент
Была анемия,делали и уколы и капельницы.Пью Вожею,так как не все железа могу пить и витамин д принимаю
Завтра собираются снимать пессарий 37 недель первые роды,какова вероятность что роды начнутся?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно после снятия пессария , могут начаться роды , так как расслабится шейка матки.
Клиент
Извините пожалуйста что использую момент и возможно трачу время Ваше,после снятия пессария начинают идти кровянистые выделения,это норма?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не норма, вам нужно обратиться к своему врачу для осмотра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Панкреатит не является показанием к кесарево сечение , вы сможете естественным путем родить . Если обострение панкреатита есть, вам нужно обратиться к терапевту для назначения лечения
Принятый ответ
Клиент
Можно ли сначала родить,а потом лечить панкреатит?у нас нет таких специалистов,все отталкивают и не хотят брать ответственность.
Акушер, Гинеколог
Если у вас жалоб нет, то конечно можно после родов лечить панкреатит
Гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас сейчас есть жалобы?
37 недель-это уже доношенная беременность, все органы у ребеночка сформированы, легкие тоже зрелые, так что переживать не стоит.
Но сам панкреатит не является противопоказанием к естественным родам, чаще роды происходят именно этим способом. Много еще зависит от ваших жалоб, лабораторных показателей. Кесарево сечение проводят в очень редких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Жалобы есть это слабость,потеря в весе и есть хочу но уже боюсь что снова живот начнет болеть.У меня стоит пессарий,может его снимут на 37 недели и начнутся роды?
Ещё проблема с давлением,скачет
Гинеколог
Основные симптомы панкреатита-это опоясывающие боли в верхних отделах живота, тошнота, рвота, может быть отрыжка кислым (но во время беременности это может быть вариантом нормы за счет давления беременной матки на желудок).
Не бойтесь, спокойно вынашивайте беременность.
Если давление повышается больше 140/90 мм рт ст, то это повод для подбора терапии и консультации врача терапевта.
Клиент
Один раз так и схватило,вверху опоясывающие боли и отдавали в спину ещё,рвало желчью весь день.Прокапали в больнице стало лучше.Потом все успокоилось,а вчера опять такие же боли только без рвоты,выпила дратоверин стало легче
Гинеколог
Все верно, если вдруг будет снова подобная боль, вы можете принимать Но-шпу, так как этот препарат разрешен при беременности, а также его назначают при панкреатите.
Следите сейчас за питанием: не употреблять в пищу жареное, копченое, продукты с избыточным количеством специй, то есть все те продукты, которые могут спровоцировать обострение.
Не переживайте
Клиент
Я могу же могу сначала родить а потом лечить свою болячку?
Гинеколог
Вы можете делать это параллельно. Достаточно обратиться к грамотному врачу-гастроэнтерологу, чтобы он вас осмотрел и порекомендовал лечение либо метод профилактики обострения. Либо, если подобных симптомов больше не будет, то тогда после родов.
А пока что это диета, про которую я писала выше (главный залог лечения), спазмолитики при боли.
Клиент
Ещё такой вопрос,ходила в жк сегодня.Потеря в весе не могу нормально есть из за желудка,могут уже госпитализировать в перинатальный центр?А ещё у меня полип желчного пузыря и загиб.Это кесарево?Переживаю очень за ребенка
Гинеколог
Какая у вас потеря в весе? Вы не можете нормально есть по какой причине? Из-за болей или из-за изжоги?
Полип желчного и его загиб это не показания к кесарева сечению.
Клиент
Из за того что боли в зоне эпигастрии,может тошнить ещё.Потеря в весе кг,да и вообще было тяжело набирать вес за всю беременность
Клиент
Завтра 37 недель,завтра удаляют пессарий какая вероятность что роды начнутся сразу? роды первый раз
Гинеколог
Это очень индивидуально, у кого-то роды начинаются в ближайшую неделю, а кто-то может долго ходить до 41 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Роды на 37 неделе возможны. Если панкреатит без осложнений и нет других сопутствующих заболеваний которые могут влиять на способ родоразрешения —естественные роды возможны.
Решение о методе родоразрешения принимается индивидуально, исходя из вашего состояния и состояния плода.
Принятый ответ
Клиент
Это сильно опасно рожать с панкреатитом?
Акушер, Гинеколог
Роды при панкреатите зависят от тяжести заболевания, его формы (острая или хроническая) и общего состояния вашего здоровья. Если панкреатит протекает в легкой форме и находится в стадии ремиссии —рисков для Вас и малыша нет.
Клиент
Я просто не знаю в тяжелой стадии или нет.Один раз схватил живот прям схватило и не отпускало,отдавала спину и рвало весь день желчью и ещё сильно пить хочется когда так прохватывает.Прокапали,диагноз толком не поставили и отправили домой,все нормально было,но вчера опять прихватило так же,только рвоты не было.Выпила дратоверин прошло,пока на диетах держится
Акушер, Гинеколог
Рекомендую обратится на консультацию к гастроэнтерологу. Для оценки течения панкреатита. По заключению специалиста можно сделать прогноз о дальнейшей тактике ведения беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сам по себе панкреатит без осложнений не является показанием к кесареву сечению.
Принятый ответ
Клиент
Панкреатит часто проявляется если осложненный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У беременных редко случаются осложнение панкреатита (перитонит, панкреонекроз, механическая желтуха), но в любом случае вам требуется совместное ведение и лечение у гастроэнтеролога и акушера-гинеколога. Необходимо оценить ваше состояние, чтобы решить вопрос есть смысл ждать естественного начала родов или произвести стимуляцию родов ранее, а потом уже заниматься лечением панкреатита.
Клиент
У меня стоит пессарий с 16 недели,хотят снять на 37.Есть возможность того что роды начнутся сразу после снятия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно начнутся, а возможно и нет, в целом после снятия пессария можно и до 42 нед доходить условно