Беременность 25 недель .

Здравствуйте, я беременна, срок 25 недель. Поднимается артериальное давление до 150/110. Назначили в ЖК нифедипин 10 мг 2 раза в сутки. Но не сказали, сколько принимать . В Интернете пишут, что его нельзя. Очень переживаю за плод. Допегита в аптеках нет. Так же беспокоит симфизит, боль адская, можно ли хотя бы мазать местно нпвс?

Хронический пиелонефрит обеих почек. Миопия. Мочекаменная болезнь обеих почек. Сколиоз 2 степени.
23 года
16 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Нифедипин может применяться при беременности, согласно клиническим рекомендациям . Высокое давление (выше 130) опасно для беременных и малыша. Это риск преэклампсии э, жизнеугрожающего состояния

Нифедипин или допегит применяется до конца беременности и обычно еще в течение послеродового периода.

Не переживайте, лечение обосновано и безопасно!

Спасибо большое , но нифедипин мне не помог, вчера держалось давление высокое , 145/100, может можно что-то другое пить ?

В таких случаях правильнее проконсультироваться с кардиологом/терапевтом, и гинекологом, ведущим беременность.
Обычно либо повышают дозу нифедипина до 40 мг/сутки, либо заменяют препараты на метилдопа или б-блокаторы (например, метопролол).
Так же рекомендуется контроль отёков и анализа мочи - исключить белок в моче

Спасибо, просто у меня дешевый нифедипин от озона , может подороже надо взять ?

Не думаю, что это изменит сильно ситуацию...

Просто я прочитала , что от озона он не пролонгированного действия и такой нельзя беременным, а пролонгированного действия по-другому называются препараты

Принятый ответ

Это не так, нифедипин - препарат селективный блокатор кальциевых каналов, этим обеспечивается его гипотензивное действие. Будь то препарат от ОЗОНа, нифекард ХЛ, кальцигард и пр. - везде нифедипин, который применяется с 20 недель беременности, под контролем врача, в указанным доктором дозах.
Препараты пролонгированного действия принимаются обычно 1-2 р/сутки, там другие дозировки, которые правильнее обсудить с Вашим доктором. Обычный нифедипин, согласно клиническим рекомендациям, может применяться у беременных

Спасибо большое