Болезнь Бехтерева

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,у меня симптомы спондилоартрита:болит поясница и боль отдает в ноги,по рентгену сакроилеит 2 степени,болят пятки и кисти рук. Ещё у меня боррелиоз.Может боррелиоз вызвать спондилоартрит и болезнь Бехтерева?

Принятый ответ

Лайм боррелиоз может поражать суставы. Но это поражение и болезнь Бехтерева, это разные болезни.

Екатерина, скажите, пожалуйста, боррелиоз мог вызвать сакроилеит?

Лично я в литературе или у пациентов не встречала сакроилеит на фоне Лайма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, как правило бареллиоз не приводит к спондилоартритам.