Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева — вопрос №303599

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,у меня симптомы спондилоартрита:болит поясница и боль отдает в ноги,по рентгену сакроилеит 2 степени,болят пятки и кисти рук.
Ещё у меня боррелиоз.Может боррелиоз вызвать спондилоартрит и болезнь Бехтерева?

Ревматолог
Лайм боррелиоз может поражать суставы. Но это поражение и болезнь Бехтерева, это разные болезни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, боррелиоз мог вызвать сакроилеит?
Ревматолог
Лично я в литературе или у пациентов не встречала сакроилеит на фоне Лайма.
Ревматолог
Здравствуйте! Нет, как правило бареллиоз не приводит к спондилоартритам.