Консультация офтальмолога /

После лазерной коагуляции сетчатки. — вопрос №3036204

Здравствуйте. При осмотре обнаружили дистрофию сетчатки в виде улитки. Была проведена лазерная коагуляция. Вопрос вот в чем. Я старалась больше 5 кг не поднимать. Но когда мылась в ванной оперлась на руки в ванной и на руках, подняла тело при вставании. Нагрузка была не длительная. Это же тоже считается, как подъем тяжести? Теперь не знаю что и думать. У меня эта привычка видно уже на подсознании. Раза три я так повторяла в разные дни не подумав, как бы автоматически, потом спохватывалась. Вот теперь небольшое жжение в углу глаза, которое как бы уже прошло до этого. Хотела спросить, что мне теперь делать. Прошло 8 дней после операции. Я очень мнительная. Может мне и не надо волноваться. А я хожу и думаю теперь.
И ещё при солнечной погоде в низу прооперированного глаза на периферии мерцание небольшое происходит. В пасмурную погоду этого нет. Немного это обстоятельство напрягает. А так дистрофию прижигали на 22-23 часа, то есть мерцает в другом месте. Раньше до операции такого не было. К врачу мне идти на 14 день. Хотела бы у вас спросить, пугаться мне или нет того, что у меня происходит. И ещё, как врач увидит, качественные коагулянты образовались или нет? Через микроскоп, которым они смотрят в расширенный зрачок, это будет видно? И ещё. Аккумулятор в подвале стоит, Весит 13 кг. Могу я его через месяц достать из подвала? Мужчин нет, надеяться не на кого. Спасибо врачам, кто поможет разобраться с моими страхами.

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикоз

Офтальмолог
Здравствуйте!
То что вы встали с опорой на свои же руки, это не подъем тяжестей.
Блики и мерцания иногда являются признаки задней отслойки стекловидного тела, это не опасно.
На осмотре доктор через широкий зрачок увидит коагуляты, их состоятельность и качество.
Аккумулятор через месяц, думаю, сможете поднять и перенести, но не рывком и не из положения: голова вниз, а через полуприсед не наклоняя голову.