Консультация педиатра /

Хромает и температурит после антибиотика — вопрос №3036243

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. Неделю назад приехали домой с диагностической лапораскопии. На след день температура под 39, тяжело сбиваемая, сопли уже были, кашель. Я побоялась ято это может отразиться на восстановлении и швах, сразу купила антибиотик суммамед. И начала давать. 200мг, жидкий.
Сходила к педиатру, она сказала ещё аброксол 2,5 мл, и инголяции с пульмикортом(назначены аллергологом на 3 месяца), через день дыхание стало затруднено, хрипы на расстоянии на пару дней добавила 10 кап беродуала. Температура сохранялась каждый день, но становилась меньше.
Были лапы рекомендации что при сохранении симптомов продолжить суммамед ещё 2 дня в 1/2 дозе. Вчера был 4 день антибиотика и дала ей 1/2. Днём температура было до 38,5 один раз. И 37 с копейками в течении дня. Ночью температура поднималась до 39,6. Сбила сама . С утра заметила что движения у ребёнка скованные, будто тяжело ходить. Побоялась что хирургическое осложнение, вызвала скорую и уехала в стационар. Хирург потрогал живот, сделали узи все хорошо. Педиатр сказала лечиться вифероном, то что у неё походка изменилась никого не интересует. Сделали кровь, сказали норма.
Я не понимаю что с ребёнком и Действительно ли можно сидеть спокойно лечиться вмфероном после почти недели болезни.
По походке:вчера уронила бутылку пластиковую литровую на ногу полную, ноги трогаю не реагирует, может просто ушиб вот и прихпамывает?но что с температурой делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на молоко

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Жалобы получается на сегодня повышение температуры и изменение походки верно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да. Не знаю связанно это между собой или нет. В месте ушибы никаких изменений

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То есть был ушиб? Вы об этом не пишите
Клиент
Дарья Николаевна, да, забыла. На стопу уронила литровую бутылку с водой, вчера не замечала дискомфорта какого-то. И первое повышение температуры большой уже было в дневной сон
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так вот, вероятно поэтому ребёнок и хромает
Температура сегодня какая была? Признаков орви нет?
Клиент
Дарья Николаевна, температура 38 поднималась. Дала жаропонижающее, сбила, поспала проснулась без температуры. Появился аппетит. Бегает. Лёгкое что-то улавливается в походке не то.
Признаки орви:сопли, красное горло, кашель надрывный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас температура связана с признаками орви, антибиотик не лечит вирус, вы просто заболели
То, что хромает, это потому что уронили бутылку, тут все очевидно

Рекомендации:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, с какой целью ребенку делали диагностическую лапароскопию?
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, 14 января она проглотила шпажку пластиковую. Искали, не нашли. Сказали скорее всего проглотила не целую. И либо она вышла, либо в толстой кишечнике
Педиатр
Понимаю Ваши переживания. Наблюдайте за стулом ребенка. Обильное питье(30 мл на кг веса в сутки, мягкое питание(каши, пюре)
Если в анализах нет патологических изменений, за походкой наблюдайте, желателен осмотр травматолога.
Вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция-симптоматическое лечение.
Рекомендовано:
-очный осмотр/наблюдение педиатра, через 3 дня в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, или парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно в виде свечей.
-температура в комнате-20-21гр, влажность-50-60%
-туалет носа солевыми растворами
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Педиатр
Здравствуйте
Вас травматолог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, нет. Я правда забыла сказать что вчера был инцидент. Но про походку сказала, они даже и не спросили.
Педиатр
Сейчас желательно очный осмотр травматологом
Педиатр
Насчёт лечения:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Виферон не имеет доказательную эффективность
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка реактивный артрит. Продолжайте приём сумамеда. После отмены он ещё 3дня работает
.необходимо сдать ан крови на СРБ .Он покажет наличие воспалительного процесса. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Внешне суставы выглядят как обычно , не было травм и ушибов ?
Ребенок ходит на носочках ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вчера уронила литровую бутылку на ногу. Следов нет. Похожа иногда изменена. То нормально идёт, то нет. После сна нужно время расходиться. А так больше жалоб на орви. Кашель разрывает, горло красное, насморк, высокая температура