Консультация ортопеда /

Болит голень — вопрос №3036443

Добрый день. 15 лет назад был открытый перелом малой и большой берцовых костей, сделана операция, в последствии пластины удалены. Все было хорошо. Вдруг появилась ощутимая боль в области перелома при ходьбе. Какое обследование надо сделать?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подскажите какие жалобы кроме боли, отек, покраснение ,повышение температуры ? Когда появилась боль и с чем связываете ? Имеются ли хронические заболевание , варикозное расширение вен н/конечности?
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, никаких других жалоб нет кроме боли во время нагрузки ( интенсивная ходьба, подъем по лестнице) . отек, покраснение ,повышение температуры ? Все эти года побаливал сустав, а сейчас (пару месяцев) болит именно область перелома. Причина мне абсолютна не ясна. Травмы не было. Хронических заболеваний , варикозного расширения вен нет.

Клиент
Валентин Ильич, отека, покраснения, температуры нет
Ортопед, Травматолог
Тогда исследование надо начинать с банального рентгена, в лучшем варианте будет проведение МРТ травмированной голени с разрешением от 1,5тесла
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала нужно сделать обычную рентгенографию и сдать анализ крови с СОЭ.
Потом это всё вместе с фото ноги прикрепить сюда для коррекции рекомендаций.

Пока рекомендуется ограничить нагрузку, место перелома, выше и ниже бинтовать эластичным бинтом.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

Пока предположить обоснованно причину возможности нет. Ожидаем обследования.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, может сделать МРТ или КТ, чтобы исключить наличие злокачественных образований?
Ортопед, Травматолог
Может и нужно будет сделать.
Только пока не понятно, что именно и какой точно отдел. Может быть, сустав нужно будет делать.
Я бы сначала "пристрелялся" обычным рентгеном, а потом решал, чтобы наверняка.

Можете сделать вместо рентгена КТ области перелома, но я не исключаю, что потом МРТ понадобится.
КТ видит кости прекрасно, но мягкие ткани практически не видит. Смотрите сами.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам надо сделать рентгенографию костей голени в двух проекциях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Надо начинать с очного осмотра травматолога-ортопеда
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется выполнить рентген, МРТ голени