Недельная боль в правом подреберье

После празднования дня рождения в течение недели беспокоит постоянная ноющая тупая боль в правом подреберье. Сданы анализы и узи. Прошу подсказать по дальнейшим действиям.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день!По анализам - проблема в билиарной дисфункции, нарушена работа желчного пузыря.видимо, после погрешности в питании.К лечению сейчас:Нексиум 20 мг 1 таб утром 1 4 дней, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки14 дней, Урсофальк 250 мг 1 таб на ночь 1,5 мес.Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна Игоревна, со стулом вопросов нет (повышено газообразование только). Из препаратов принимаю только для регуляции давления.

Поняла Вас.
Тогда рекомендую придерживаться схемы выше.Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте разберем Вашу ситуацию.
По результатам узи обп : Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Признаки метеоризма говорят об избытке газов в кишечнике.

В биохимическом анализе крови повышены алт, и ггт, что может говорить о нарушении работы желчевыводящих путей, как раз на фоне погрешности в питании

В общем анализе крови повышены эозинофилы, такие изменения возникают либо при аллергической реакции или при глистной инвазии.

Подскажите, вы что то принимаете сейчас?
Какой характер стула у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Константиновна, со стулом вопросов нет (повышено газообразование только). Из препаратов принимаю только для регуляции давления.

В таких ситуациях рекомендуется приём спазмалитиков и препаратов удхк коротким курсом из расчёта 13-15 мг на кг веса в сутки.
Подскажите, какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Константиновна, 92кг

Примерная схема терапии может выглядеть так:
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д
Урсосан 500 мг по 1к 2 р в день после приема пищи до 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег,
По анализам диагностируется повышение АЛТ, ГГТ, что свидетельствует о небольшом застое желчи и последствия празднования дня рождения на печень.
Необходимо сейчас придерживаться диеты №5.
При возможности выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком.
Вы курите?
Если да, то необходимо бросать.
Кофе старайтесь заменить на цикорий.
Необходимо через 2 недели оценить в динамике показатели: ГГТ щф Алт аст билирубин общий и фракции.
Обсудить с врачом назначение урсосана и дюспаталина для нормализации оттока желчи и ее консистенции.
Также диагностируется эозинофильный эзофагит, рекомендуется наблюдение у аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Сергеевна, не курю, кофе практически не пью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным обращает на себя внимание повышение эозинофилов , необходимо исключить глистную инвазия, в таких случаях сдается кал на простейших методом парасепт трехкратно.
Так же незначительно повышены показатели АЛТ, ГГТП.
Возможно на фоне погрешности в питании , а так же, если присутствовали алкогольные напитки, печень как правило могла среагировать.
Сейчас , учитывая болевой синдром, рассмотрите прием урсасана 10 мг и/ кг массы тела (1 месяц)
Данный препарат улучшит работу желчного пузыря, а так же приведёт показатели АСТ, АЛТ в норму.
При сохраннее болевого синдрома рассмотреть прием селективного спазмолитика
Дюспаталини200 мг два раза в день (10 дней)