Образование на руке

Здравствуйте, только что появилась на руке, точнее на указательном пальце. Что это и чем лечить, подскажите пожалуйста.

34 года

Добрый день , прикрепите фотографии, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зилия Галимовна, прикрепила.

Когда дотрагиваетесь или надавливаете боль возникает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зилия Галимовна, нет, боли нет совсем, сначала был зуд, но минут через 20 прошел.

Судя по фото и жалобам имеются признаки аллергического дерматита
Советую аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней . Акридерм местно 2 раза в день 7-10 дней .соблюдать диету ( жирное , цитрусовое соленое ) не кушать
Мыть руки только под проточной водой , исключить салфетки , мыло
Здоровья!

Здравствуйте
Зуд, болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, да, сначала был небольшой зуд, сейчас уже прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, боли нет.

Элементы, как пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, нет, не пузырьки.

Значит это проявление раздражительного дерматита
Реакция кожи на контакт с каким-либо аллергеном
Наружно адвантан/акридерм 1р в сутки 10 дней
Подумать на что могла быть такая реакция и убрать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, это не бородавки? Это первое и единственное, что пришло мне в голову.

Если появилось на глазах, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, поняла, спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Здравствуйте, Елизавета!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы- косметические, моющие, чистящие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств, витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда, орехов, морепродуктов в течение недели
- Цетиризин по 1табл 1раз в день-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10дней
-работа по дому в перчатках
-исключить антисептики и влажные салфетки для рук
Подумайте после чего появилась сыпь, что могло её спровоцировать
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-он отражает общую аллергонастроенность организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, я сегодня использовала пятновыводитель, но не помню, попал ли он мне на руки, может быть от него такое? И это точно не бородавки?

Принятый ответ

Елизавета, на бородавки по фото совершенно непохоже
-Да, такое может быть от пятновыводителя, попавшего на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, рада, что не бородавки. Большое спасибо за ответ!

Елизавета, пожалуйста!