Консультация акушера /

Кровянистые выделения — вопрос №3036735

Здравствуйте, уважаемые врачи. Только я обрадовалась первому узи. Последние месячные были 28.01.2025.
ХГЧ рос отлично:
3 день задержки - 68
5 - 148
7- 498

На узи сказали, что беременность маточная, все отлично (15.03.2025).

Сегодня (17.03.2025) появилась коричневая мазня. Совсем немножечко и однократно. Я сразу позвонила в скорую и меня положили в стационар.

Провели УЗИ, плодное яичко на том же месте, уже отлично визуализируется.

Пока сказали пить только дюфастон.

Подскажите пожалуйста, я уже потеряла ребеночка? Врач пока ничего мне не говорит и от этого еще хуже морально. Спасибо за ответ

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно!
Это просто угроза прерывания. Вы уже получаете лечение, желательно добавить Транексам. Все должно быть хорошо
Клиент
Елена Борисовна, я просто только поступила, думаю, что обязательно назначат. Подскажите пожалуйста, я же могу дальше принимать фолиевую и йодомарин?

Акушер, Гинеколог
Конечно, можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Нет, о потере беременности сейчас речи не идет, нужно успокоиться. Вероятно есть отслойка плодного яйца, которая все верно, купируется приемом Прогестерона. Дюфастон 3 раза в день принимаете? Сейчас выделения продолжаются? Нет яркой алой крови?
Клиент
Ольга Михайловна, сейчас вообще нет никаких выделений. Дюфастон мне утром дали сразу 4 таблеточки. Сказали еще одну в 15.00 и еще одну в 23.00. Я чувствую себя отлично. Подскажите пожалуйста, если выделения пройдут, есть шанс, что через две недельки сердечко забьется?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, шансы на развитие беременности высокие, дюфастон принимать каждые 8 часов до контроля УЗИ. УЗИ обычно рекомендуется через 7-10 дней после визуализации плодного яйца в полости матки, должен появиться эмбрион и сердцебиение. Не волнуйтесь! Ничего критичного нет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное. Вы уже несколько раз мне помогали своими рекомендациями и словами. Спасибо вам огромное.
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, у меня на фоне беременности начались очень сильные запоры. Помогает чернослив киви хорошо. Чем я еще могу себе помочь?
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации рекомендуется увеличить питьевой режим, не менее 2 литров в день, больше зелени, свежих овощей и фруктов в рационе, ограничить мучные изделия, в сутки 500-600 гр, эубикор 2 пакетика 3 раза в день или фитомуцил 2-4 пакетика в день, или Дюфалак 15-45 мл в день. Двигательная активность должна быть в течении дня. Основное контроль питьевого режима и питания.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла. Спасибо огромное, все сделаю
Клиент
Ольга Михайловна, я случайно выпила дюфастон раньше времени. Перепутала с таблеткой фолиевой кислоты, они почти одинаковые по размеру. Выпила через 2.30 часа после первого приема. Это будет нести последствия? И тогда мне принимать таблетку в 15.00?
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного нет, не волнуйтесь, важно что суточная доза будет 30 мг, в 15.00 не принимать, принять в 23.00. как обычно принимаете вечернюю таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, конечно, все хорошо
Не переживайте
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста. Эти выделения коричневые были вчера утром. Перед сном были бежево-розовые выделения, а с утра сегодня розовые. Еще могут сохраняться на фоне дюфастона и транексама такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это какой день приема транексам? И в какой дозировке принимаете его?
Клиент
Светлана Николаевна, вчера успела выпить только два раза. Сегодня с утра уже выпила. Дозировку мне не озвучили: пью две таблетки три раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите необходимо принимать 1000 мг 3 раза в день 3 дня, затем снижаем 1000 мг 2 раза в день и контроль УЗИ
Клиент
Светлана Николаевна, то, что пока за один день не помогло это же не страшно? Я пока даже не понимаю, патологические это выделения или нет. Они то розовые, то бежевые. Вот чтобы прям коричневых, такого уже не было
Клиент
Светлана Николаевна, по дозировке поняла. Выполню🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При правильной дозировке выделения могут прекратиться в течение 3-5 дней, поэтому не переживайте
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо огромное! Хорошего вам дня❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь🙏 вам тоже хорошего дня🙏
Клиент
Светлана Николаевна, выпила случайно дюфастон через 2.30 часа после первого приема. Первый выпила в 7.00, второй в 9.30 (перепутала с таблеткой фолиевой кислоты), только после того, как в таблетнице увидела фолиевую, поняла, что сделала. Это будет нести последствия? Эту таблетку я должна была выпить в 15.00…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, от одного лишнего приема ничего не будет, следующую таблетку необходимо принять в 18-00, потом уже по своему времени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках бывают кровянистые выделения, это проявление угрозы прерывания беременности. Не волнуйтесь, вы под наблюдением и терапию получаете
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо огромное. Выделения такие были только утром. Сейчас максимум светло-бежевые. Надеюсь, что все обойдется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На малом сроке (до 9 недель) скудные кровянистые выделения являются вариантом нормы, не означают, что с беременностью что-то не так. Поэтому у вас есть все шансы на пролонгирование беременности.

Рекомендуется провести узи в динамике через 10-14 дней , чтобы увидеть эмбриончик с биением сердечка.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я уже записалась на узи и очень сильно его жду. Выделения меня напугали, но сейчас в течение дня были максимум светло-бежевые. Стараюсь постоянно не смотреть, чтобы не вгонять себя в тревогу. Скажите пожалуйста, мне сейчас нужно больше лежать? Нельзя на немножко выбираться на свежий воздух?
Акушер, Гинеколог
Вы - молодец! Продолжайте в таком же духе, лишние переживания ни к чему.

Нет, живите обычной своей жизнью, за исключением половых актов до следующего узи и всё на этом )
Клиент
Лейсан Фавадисовна, извините пожалуйста, можно еще с вами посоветоваться? Сейчас в больнице произошел такой случай. Я ночью мыла тарелочку, и, видимо, осталась целая капля. Мне в эту тарелку положили кашу, я ем и поняла, что мне горько. Ничего, что так наелась средства? Извините за такой глупый вопрос, я просто боюсь, что навредила. Ложки три съела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не навредили , конечно ) даже не переживайте.

Запомните. Как правило, малыш может страдать , если вам самой очень плохо. Например, отравились, заболели. Если вы сами себя хорошо чувствуете, на малыше такие события никак не отражаются.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, меня только от вкуса неприятного начало подташнивать. Я мастер попадать в очень нелепые ситуации. Больше кашу с заправкой в виде средства для мытья посуды употреблять не буду😅❤️. Спасибо огромное за поддержку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , землячка 🌺

Не переживайте , речи не идет о потере беременности , плодное яйцо на месте .

Ваше состояние называется «угроза прерывания беременности» , и как раз Дюфастон это тот препарат , который при этом нам помогает .

Так же для остановки кровянистых выделений можно принимать препарат Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней .

Будьте здоровы 🌺
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день🌸🌸🌸. Спасибо огромное, вы меня очень успокоили. Мне уже принесли и транексам, и дюфастон. Все принимаю и надеюсь на благополучный исход🙏🏻.
Акушер, Гинеколог
Правильно , нужно верить в лучшее !
Клиент
Юлия Олеговна, извините пожалуйста за такой глупый вопрос. Я вчера ночью мыла тарелку и почему-то все средство для мытья посуды осталось в тарелке. Я этого не заметила. С утра в больнице мне туда положили кашу. Я ем, и пошла очень сильная горечь. Наверное ложки 4 съела. Это очень опасно?