Консультация гастроэнтеролога /

Нужна ли ЛХЭ — вопрос №3036881

Здравствуйте. Будет перкутантное дренирование кисты печени (большая киста (~6см) с однородной жидкостью ,ровные, четкие контуры). Хирург предлагает сделать за раз еще и ЛХЭ, так как в желчном множественные полипы (неистинные, холестериновые) . Как считаете, обязательна ли ЛХЭ, или можно попробовать полечить препаратами?

По УЗИ:

Расположение: типичное
Содержимое: однородное
Размеры: ( 68 х 29) мм
Стенки: до 2,1 мм, не утолщены, по передней и задней стенкам диффузно множественные (более 10 шт.)
гиперэхогенные образования без акустической тени размерами от 4,9 мм до 7,0 мм, аваскулярные
Холедох: не расширен, 3,4 мм, просвет на участке доступном визуализации свободен

По КТ с контрастом:

Желчный пузырь грушевидной формы, содержимое однородно, стенки не утолщены.
Рентгеноконтрастных конкрементов не определяется.

По МРТ:

Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка утолщена (до 0,4 см),
имеет двойной контур, одержимое неоднородное. Пристеночно, в области дна пузыря
определяются единичные мелкие "дефекты наполнения", изоинтенсивные стенке пузыря,
округлой формы, размерами до 0,25 см. Холедох не расширен: 0,45 см (норма до 0,8 см).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Полипы желчного 1 см имеют риск перерождения. Будут расти или нет, неизвестно. Большое количество полипов также риск. Поэтому вам предлагают. Тут вот такой взгляд.
Клиент
Я понимаю, что предлагают. Но терапевт говорит, что можно это лечить препаратами. Полипы все маленькие, на сколько я поняла. Хирурги с ним не согласны.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Насчёт того истинные или нет - сказать сложно. Иногда лечим псевдополип УДХК препаратами. Какой у вас холестерин?
Клиент
7,06 (0,87+6,19), не ЛПВП 6,19
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Холестерин 7 да, очень высокий. Можно провести курс УДХК препаратами урсосан 10 мг на кг веса (по назначению лечащего врача), тут не можем назначать, только информируем как это происходит. Длительность курса может быть и полгода и более. Плюс гипохолестериновая диета. Прием препарата разом в вечернее время или на ночь. Пересмотр узи обычно через месяца 3.
Клиент
То есть, вероятно ЛХЭ тут может подождать и можно убрать кисту, а желчный попробовать полечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья!
Что касается обязательности ЛХЭ, то в случае с холестериновыми полипами, обычно, если они небольшие и не вызывают клинических проявлений, можно попробовать лечение препаратами, направленными на растворение холестериновых отложений и улучшение состояния желчного пузыря. В то же время, если полипы имеют большую размерность или есть подозрения на риск их трансформации в рак, хирургическое вмешательство может быть обоснованным.
Однако в вашем случае размеры полипов достаточно малы, и они не дают признаков злокачественности (неистинные, гиперэхогенные, без акустической тени). Применение препаратов, таких как урсодезоксихолевую кислоту, может быть оправдано на первом этапе, чтобы снизить риск дальнейшего увеличения полипов и улучшить функции желчного пузыря. Однако важно контролировать ситуацию с регулярными обследованиями, такими как УЗИ, чтобы исключить возможное увеличение полипов.