Артроз лонного сочленения с кистозной перестройкой, асептический некроз лонного сочленения , симфизит
Здравствуйте , боли начались на последних сроках беременности , родила больше года назад, если боли были во время нагрузки , то сейчас они стали ноющие и постоянные. Недавно сделала кт и рентген на стабильность тазового кольца. Таз стабилен, а вот кт показала асептический некроз, артроз 3 й степени и симфизит( если за артроз я уже знала и успокоилась , то асептический некроз лонного сочленения для меня конечно новость так себе… учитывая что таз стабилен , помочь мне никто не может. Подскажите , что делать в такой ситуации? Возможно ли что боли ишимического характера? И возможно в этой ситуации нужны сосудорасширяющие препараты? Возможно нужен весел ду эф? Мне три ортопеда назначили пить нестероидные ( аркоксию) , мидокалм , хондропротекторы и всё. Делаю магнит и электрофорез с эуфилином и анальгином . Онемение в зоне промежности тоже присутствует и мне кажется с каждым днём становится сильнее. У невролога была, у ревматолога тоже обследовалась , аутоиммунную и ревматологическую природу не видит, думает что больше связано с травмой и беременностью. На остеопороз сдавала кровь, анализы нормальные. Денситометрию не делала, не понимаю какую область мне смотреть. Никто никогда не сталкивался с асептическим некрозом именно в зоне симфиза, в лонных костях, к сожалению…( подскажите , чем я могу себе помочь , чтобы возможно остановить разрушение кости и нормализовать кровообращение? Есть ли такие врачи , кто когда-то сталкивался с таким?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стабильность лонного сочленения и таза в целом - это хорошая новость.
При асептическом некрозе симфиза рекомендуют:
Так же рекомендуют:
- Бандаж на тазовое кольцо ORTO ПК 130 или аналогичные.
- Максимальное ограничение нагрузки, никакого спорта, только ЛФК, оптимально ходить на костылях.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК (Кегеля).
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Для секса подберите безболезненные позы.
- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с кальцием по 10 процедур).
- Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Физиотерапия:
1. Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
2. Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
3. фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Введение в область симфиза препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапия.
- Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет рассасывание лонных костей на неопределённое время.
- Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация лонных костей.
Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ, корсет ношу. А почему костыли? Они могут помочь симфизу не двигаться совсем? И все таки про боль подскажите ? Она может быть из-за того что там нет кровообращения? И что на него может повлиять , кроме физио процедур? Или их будет достаточно ?
Я собираюсь на прием в ЦИТО, именно к тому врачу, кто занимается асептическим некрозом , но это дело не быстрое…
А почему костыли? Они могут помочь симфизу не двигаться совсем? - да.
И все таки про боль подскажите ? Она может быть из-за того что там нет кровообращения?
Из-за отсутствия кровообращения развился остеонекроз.
Боль развилась вследствие асептического воспаления симфиза на фоне остеонекроза.
И что на него может повлиять , кроме физио процедур? Или их будет достаточно ?
Не очень понял вопрос. Выше максимально подробно расписал схему лечения.
Там далеко не только физиопроцедуры. Только физио ничего не решит.
Остеонекроз - болезнь не простая, часто дело до операции доходит. Рекомендовал бы максимально серьёзно отнестись.
Очень верное решение насчёт ЦИТО.
Я правда настолько серьезно отношусь , что уже начались панические атаки по ночам ( так как не понятно будет ли благоприятный прогноз или нет. Операции не боялась бы, если бы была уверена что она поможет и не сделает только хуже . Спасибо.
И такой момент важный пропустила, у меня мочекаменная болезнь. Возможно препараты кальция мне пить нежелательно?
Это смотря, какие камни по составу. Согласуйте с урологом. Он разберётся.
Иногда можно, иногда нет.
Подскажите, а как можно понять что прогрессирование разрушение кости остановилось ? Только по кт? Через несколько месяцев? Через 1-2 месяца? И сколько по времени рекомендуется носить корсет и костыли? Как понять что лечение помогает? Или нет
как можно понять что прогрессирование разрушение кости остановилось ? Только по кт?
По КТ или МРТ.
Через несколько месяцев? динамика обычно заметна не ранее, чем через пол года.
сколько по времени рекомендуется носить корсет и костыли? Как понять что лечение помогает?
Носить пока есть сильные боли. При уменьшении болей постепенно отменять корсет и костыли.
Боль подскажет о положительной динамике то же.
Спасибо, а есть вероятность что в зоны где онемение сейчас вернется чувствительность? Или это необратимый процесс?
По онемению лучше разговаривать с неврологами, а сначала посетить его очно. Онемение - это не следствие остеонекроза.
Это следствие нейропатии. Она требует специфического другого лечения.
Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна (так как еще не лечили консервативно по настоящему). Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл (процедура врачебная). Оптимально начать делать УВТ на лоно. (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте ! Спасибо, ударноволновую мне , к сожалению нельзя, у меня камни в почках, не больше 5 мм, но все таки есть . Так же миома есть , поэтому все к сожалению мне нельзя. Или остается выбирать, чем жертвовать ((( коллаген тоже не желательно. Хондропротекторы тоже могут навредить почкам. Но я буду пробовать пить. Делаю пока магнит, электрофорез и противовоспалительное лечение аркоксия и мидокалм. За лазерную терапию обязательно узнаю у физиотерапевта. У меня щелчки во время отдыха на одном боку и при перевороте, иногда после них начинает болеть чуть больше. Я так понимаю именно эти щелчки могут навредить очень кости? Как в дальнейшем все таки сделать так чтобы после лечения попытаться избежать операции, укрепить мышцы? Лфк? Но как? Если после того что мне написали что желательно костыли я боюсь ходить и сделать что то не так… я занималась пилатесом ещё месяц назад и ходила спокойно, да боль была , когда сильная и интенсивная ходьба , но не постаянно, больше от перегруза.
Мне один ортопед доктор кто делал кт описал его как остеопекроз , один враз подтвердил этот диагноз , а второй не смотря описания кт, написал в заключении , что это не некроз , в просто артроз с кистозной перестройкой… в чем разница? И чего бояться больше?
Хондропротекторы тоже могут навредить почкам. - у меня тоже есть камни, но я уже 14 лет пью каждый день хондропротекторы. От них вред минимальный.
По УВТ согласен.
Асептический некроз лонного сочленения очень редкий диагноз. Я, признаться за 30 лет ни разу его не слышал и не видел. Хотя через меня прошли тысячи разных больных. По Вашим документам я больше склоняюсь к кистозно-фиброзной перестройке лонного сочленения. При асептическом некрозе страдает кровообращение, чего у Вас нет, иначе бы симфиз уже разрушился и там бы был дефект с нестабильностью таза. Видимо придется искать "золотую середину" между движениями и покоем.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите , что делать в такой ситуации? ➡️ Консервативное лечение
Возможно ли что боли ишимического характера? ➡️ Совершенно верно
И возможно в этой ситуации нужны сосудорасширяющие препараты? ➡️ Как правило их назначают
Возможно нужен весел ду эф? ➡️ Назначение только на очном приёме таких препаратов
чем я могу себе помочь , чтобы возможно остановить разрушение кости и нормализовать кровообращение? ➡️ Записаться на очный приём к врачу травматологу-ортопеду для назначения сосудистых препаратов, препаратов кальция и подмышечных костылей для разгрузки ног и таза
Есть ли такие врачи , кто когда-то сталкивался с таким? ➡️ Врач травматологи-ортопеды
Спасибо! Я была у двоих , профессора, лучшие хирурги края. Ни один не выписал , не рекомендовал костыли. Корсет только SacroLoc, я хожу в нём , я если честно в замешательстве…
Получается мне вообще двигаться нельзя ? А как быть с лестницей? У меня дом в три этажа. Как вообще в быту быть? У меня же нет болей сильных , просто ноющие при сильной нагрузке . То есть в покое у меня ничего не болит и я должна все равно встать на костыли и так как-то пойти? Подскажите пожалуйста
Получается мне вообще двигаться нельзя ? ➡️ О движении я не писал. Я писал о снижении нагрузки на ноги и кости таза с помощью подмышечных костылей
А как быть с лестницей? ➡️ Бытовые вопросы оставлю за вами
Как вообще в быту быть? То есть в покое у меня ничего не болит и я должна все равно встать на костыли и так как-то пойти? ➡️ При асептическом НЕКРОЗЕ костей рекомендуется максимально ограничить нагрузку на кости, в частности на ноги и кости таза, в таких ситуациях рекомендуют костыли или кресло каталку. Передвижение на ногах может спровоцировать прогрессирование некроза.
Это мнение ведущих специалистов, которые занимаются лечением асептического некроза костей
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно желательно увидеть сами снимки КТ , МРТ и рентгена.
Причина асептического некроза следующее :
- стресс контакт в лонном сочленении.
- микроподвижность в лонном сочленении
- нарушение кровоснабжения.
В таких случаях рекомендуют:
- ношение бандажа
-укрепление мышц таза, поясницы, бедер
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неэффективности консервативного лечения решение вопроса о возможном оперативном лечении.
Всего самого наилучшего!