Консультация травматолога /

Асептический некроз или? — вопрос №2054143

Добрый день.

Боль в месте правого тазобедренного сустава (с ~ 25.01.2024)

Боль появилась после занятий спортом (фехтование), в процессе спорта чего-то травмирующего не было, но перед началом занятий был большой перерыв в 8 лет.

В основном боль проявляется только в двух положениях - при разведении ног сидя и при определенном скручивании правой ноги наружу. В остальных моментах - ходьба, бег, прыжки, растяжка боль отсутствует.

Если проходить в день меньше 1000-2000 шагов, то через два дня боль может уйти полностью и не чувствоваться при разведении ног и скручивании. Но появляется снова если ногу нагрузить (например больше 2000 шагов).

29.03.2024 Был на осмотре травмотолога-ортопеда, при тестах и пальпации боли нет, подвижность нормальная (со слов врача)

Далее уже было мрт и первый диагноз асептический некроз головки бедренной кости 1-2 стадии на правом тбс

После чего обратился к еще одному специалисту чтобы зафиксировать диагноз, он диагноз не подтвердил и поставил новый - Феморо-ацетобулярный импиджмент синдром. На фоне него есть кистовидная перестройка в шейке.

Теперь мучает вопрос что же по итогу из этого у меня. В раннем возрасте переболел болезнями Шинца и Шляттера. Ковидом переболел тяжело, но дома.

МРТ: https://disk.yandex.ru/d/Uzhx3quDVh-WCA

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Михаил! Пожалуйста,прикрепите к вопросу сам протокол МРТ.
Клиент
Олеся Сергеевна, Доброй ночи, прикрепил протокол и заключение

Травматолог, Ортопед
Михаил,спасибо! Все внимательно посмотрела.НЕт,это не асептический некроз головок бедренных костей-суставы изменены по возрасту,не более.
А вот боль и те симптомы,которые Вы описываете,да, возникают в следствие феморо-ацетобулярный импиджмента- синдрома (синдром соударения бедра с вертлужной впадиной)-когда при определенных движениях происходит соудаение головки бедренной кости и вертлужной впадиной,нарушается биомеханика сустава, из-за слабости глубокой мускулатуры бедра .
Как правило лечение сводится к тому,что бы6
1) КУпировать боль и воспаление.И если этого не получается НПВС, прибегают к блокадам ГКС.
2)Изменение двигательных стереотипов.Максимально стараться исключать факторы,провоцирующие боль
3) Акцент делается на ЛФК,которая направлена на укрепление глубоких мышц бедра,
4) Использование индивидуальных стелек- как альтернатива лечению биомеханических изменений сустава.
5)Кинейзиотейпирование
6) ФТЛ+массаж в комплексе.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ. А подскажите еще пожалуйста, после проведения лечения и укрепления мышц возможно ли вернуться к полноценным и активным занятиям спортом?
Травматолог, Ортопед
Да, по мере укрепления мышц все постепенно нормализуется, поэтому не спиешите-, необходимо делать все плавно,постоянно,что бы и мышцы нормально реагировали на нагрузку, и все будет.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте По результатам обследования данных за асептический некроз головки бедра не нахожу. Согласен с рентгенологом, имеются начальные проявления артроза т/бедренного сустава 1 ст., но он как правило протекает безсимптомно. По клинике очень похоже на феморо- ацетабулофеморальный импиджмент синдром, но почему то рентгенолог проявления его не видит и это хорошо , они такие моменты не пропускают.. Полностью согласен с доктором Лазутиковой Олесей Сергеевной в данном случае может помочь физио-функциональное лечение. От его результата можно судить о занятиях спортом и его интенсивности.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ситуация сложная

? Надо разбираться

? А ночью болит?

? Накидайте все снимки МРТ, которые есть у вас. По ссылке не могу перейти, телефон не даёт такую возможность
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой патологии не вижу.