Консультация терапевта /

Не проходящий стоматит — вопрос №3037412

Уже около года мучаюсь стоматитом на языке, была у нескольких врачей, начинала со стоматолога и терапевта. Прописывали местное лечение. Сдавала ОАК, Биохимию все в норме кроме повышенного фибриногена. Так же переодически стали появляться фурункулы и герпес. 13.03 взяли пцр и бакпосев, результаты прикрепляю. Требуется ли лечение антибиотиком и может ли эта бактерия вызывать стоматит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашему описанию - проблемы с иммунитетом. Сдать кровь на вич, сифилис, гепатиты, иммунограмму и обратиться к иммунологу.
Золотистый стафилококк можно полечить, это условно патогенный микроб, он пять появится. Обрабатывать язвочки во рту винилином или облепиховым маслом. Полоскание ротовой полости комплексным Бактериофагом Секстафаг 3 раза в день.
Антибиотики внутрь в Вашем случае не рекомендуется, иммунитет и так ослаблен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ВИЧ, сифилис и Гепатиты сдавала все отрицательно.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Все же с иммунитетом явно не все в порядке, возможно, дефициты витаминов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стоматиты частые это показатель в первую очередь недостатка витаминов В и особенно Рибофлавина – В2 и дефицита железа ибо его депо ферритина либо коферментов, участвующих в гемопоэзе кобаламин либо фолиевая кислота. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном - помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Рeкoмeндую в таких случаях к приёму витамины группы В: Берокка-плюс или Пентовит - курсом месяц, таблетки для рассасывания Лизобакт. В меню увеличить продукты с содержанием рибофлавина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин 42,31 нг/мл, при весе 68 кг, витамины группы B пропивала курсом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть нехватка ферритина, нужен прием препарата Тотема на 2 -3 недели с пересдачей анализа. Также хорошо повышает ферритин обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака , курсом месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуют -
сдайте иммунограмму ,
уровень витамина Д ,
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ .
С результатами указанных выше анализов я бы рекомендовала консультацию врача- иммунолога
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Если гепатиты, Вич исключены, проконсультируйтесь с иммунологом.
С уважением 🤍