Консультация терапевта /

Пониженное давление — вопрос №2796099

Здравствуйте. Во второй половине декабря замечала 1-2
Раза в неделю пониженное давление. Норма 120/80, а сейчас 90-100/ 60.
Очень плохо себя чувствую, туман в голове, тошнота. Сейчас уже 4 день подряд, никак не могу поднять давление до 120.
Ни чай, ни кофе, ни цитрамон.
27 лет, девушка. ОАК вроде нормальный, причина неизвестна ((

Возраст: 27

Хронические болезни: Акне, спкя, ставили диагнозы давно

Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день, никакие(( в середине декабря из-за контактного дерматита принимала зиртек капли (20каппль)13 дней, думала давление низкое от него, как перестала, все прошло. Дней 5 ничего не было.. и вот с 3 числа вечера началось(((

Терапевт
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите кровь на уровень ферритина не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, сдала, приложила результаты, вчера вечером пришли как раз
Клиент
Александр Юрьевич, 34.3 ферритин
Терапевт
Скажите какой у Вас рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 162, вес 54-55
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Обычно в таком случае Врачи рекомендуют начать принимать препараты железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов клинически значимых изменений нет.
Есть ли тяжесть или боли в шее? Стресс?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Стресс грубо говоря у меня очень часто бывает, нервная работа, но обычно от этого наблюдала наоборот повышение давления до 140-150.
Сегодня Состояние было такое же, плюс легкая давящая боль в затылке и заушных костях..
Такая же была боль еще дней 10 назад.
Думаю вдруг это из-за массажа. Я проводила курс 5-6 процедур, оздоровительный шейно-воротниковой зоны, массажит надавливала мне на заушные кости и шею как раз, но болей сразу и понижения давления не было, все началось спустя дней 7-10
Терапевт
Вероятнее спазм мышц шейного и грудного отдела позвоночника мог вызвать такие жалобы.
В таком случае рекомендуется Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней( на область шеи)
Терапевт
Здравствуйте! Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, я не в браке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 162 вес 54-55
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
индекс Хома инсулинорезистентность -может быть при спкя.

анемии нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, спкя есть тоже, все верно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЭКГ и ЭХО-Кс рекомендуется сделать.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер.
Скажите, а этот препарат железа не повредит коже? У меня проблемная кожа, сейчас в ремиссии. Сегодня не было такого головокружения, но ватность есть в голове и немного сдавливающая боль, периодическая - это может быть из-за массажа? Я делала его курсом в конце декабря, массажист надавливала прям на шею и заушные кости
Клиент
Надежда Яковлевна, уздг вчера сделала сосудов - все хорошо, отклонений не выявлено, а вот МРТ что-то не хочется делать(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
массаж был шейно-воротниковой зоны?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на коже не должен влиять ферретаб
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не поняла - а мрт зачем?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
даже если есть остеохондроз шейного отдела позвоночника - на системное давление это не повлияет
Клиент
Надежда Яковлевна, да, причем массажист достаточно опытная, но было больновато первые 1-2 раза, когда давила на шею и заушные кости, а сейчас эти места, плюс виски сдавливает и иногда побаливает голова тоже, думаю может это связано с массажами…
Клиент
Надежда Яковлевна, врач после узи порекомендовала, так как непонятно, почему голова болит и кружится… точнее даже не кружится, а будто ватная.
Давление сейчас держится 100/60, даже когда хорошо себя чувствую.
Приходит понимание, что началось все именно из-за головы
Клиент
Надежда Яковлевна, да еще и спина
Терапевт
Здравствуйте.
Я внимательно изучила ваши анализы. Рекомендуется в подобных ситуациях очный осмотр у эндокринолога в связи с нарушением индекса инсулинорезистентности (сопутствующие диагнозы на него не влияют) ,для того чтобы провести коррекцию нарушения.
Низкий уровень ферритина, хоть и в рамках лабаратории входит в нормальное значение. Для женщины ферритин должен быть не менее 55. Поэтому рекомендуется прием препарата сорбифер дурулес по 1 т 2 р в сутки месяц с последующим контролем ферритина. Исключить у гинеколога обильные менструальные кровотечения, если они имеются решить вопрос их лечения ,например прием препарата клайра (на 87% сохраняет железо при менструации) он на основе натурального эстрогена. Давление повышать приемом 1 таблетки кофеина, а так же курсовой прием препарата адаптол (если имеется тревожность) и аскорутина (по 1 таб 3 р в сутки 30 дней) ,чтобы привести в тонус стенки сосудов-капилляров ,они отвечают за нормализацию давления в организме. Очень хорошо в подобнычх ситуациях прием контрастного душа и закаливание.. Будьте здоровы