Консультация стоматолога /

Белые пятна на десне — вопрос №3038151

Пару дней назад на десне появились белые прыщики. Жжет при употреблении пищи (помидоры). Доставляет небольшой дискомфорт.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте. Сложно сказать без фото. С чем связываете появление "прыщиков"?
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте!
Сайт не дает мне возможность загрузить фото, к сожалению( Не знаю как прикрепить, выходит ошибка «запрашиваемый контент не может быть загружен»
Появились без каких-либо причин, ни с того, ни с сего.

Стоматолог
Рекомендуется очный осмотр. Формат бесплатных консультаций не позволяет прикрепить файлы.
Под описание попадает несколько состояний. В домашних условиях можете делать полоскания: Хлоргексидин(Мирамистин) 2-3 раза в день (в течение 5 дней).
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, горячее,соленое)
Клиент
Светлана Марсовна, да, я как раз второй день полошу рот хлоргикседином и миромистином. Улучшений пока нет, один из трех лопнул только. В первый день десна просто покраснела и побалевала немного, а на второй появились эти белые прыщики. Меня тревожит только могу ли я передать эти прыщики/воспаления (пока не особо понятно что именно) грудному ребенка трех месяцев через поцелуи/слюну и т.д.
Стоматолог
Травму исключаете? В последнее время не болели ОРВИ?
Клиент
Светлана Марсовна, да не травмировала вроде бы. ОРВИ тоже не болела давно.
Стоматолог
Возможен герпетический стоматит, если исключаете ОРВИ, травматическое повреждение.
При герпетическом стоматите не следует целовать малыша.
При болях можно наносить гель Холисал, он жжет 1 минуту,потом обезболивает. Можно делать полоскания с ромашкой. +придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
Дистанционная консультация не заменяет очного приема.
Здоровья Вам!
Стоматолог
Здравствуйте!
Сложно сказать без фотографий.
После чего образовались «прыщики»?
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте!
Стоматолог
Фото не прикрепляется, потому что у вас безоплатная консультация.
Без фотографии, к сожалению, сложно сказать. Ничем не травмировали?
Клиент
Зарина Олеговна, понятно. Я впервые на сайте. Нет, не травмировала ничем, чищу зубы регулярно и аккуратно.
Стоматолог
А образования сразу были такими? Никак не меняются?
Вы не болели ОРВИ или может дома кто-то болеет?
Клиент
Зарина Олеговна, первый день было просто покраснение на десне снизу под зубами передними, а на второй на этом месте появилось три белых прыщика. Сегодня один лопнул, осталось два. Полошу с первого дня хлогикседином и миромистином, пока только такие изменения. Ни я, никто в семье не болел вроде бы за последнее время. А если кто-то болел как это может дать связано с этими прыщиками? Меня беспокоит только не могла ли я передать это воспаление/инфекцию через слюни и поцелую грудному трехмесячному ребенку?
Стоматолог
По описанию можно предположить герпетические высыпания. Рекомендую очно обратиться к стоматологу для уточнения диагноза.
И, пока рекомендую не целовать малыша, на всякий случай.
Местно можно обрабатывать отваром ромашки, наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Слизистая обычно заживает до 2х недель.
Но нужно обратиться на очный прием, чтоб врач посмотрел в полости рта.
Клиент
Зарина Олеговна, благодарю за ответы и уделенное время моему вопросу!
Стоматолог
Рада помочь!🌸
Будьте здоровы!