Консультация ветеринара /

Воспаление — вопрос №3038158

Здравствуйте! Вчера заметили у собаки ( той пудель 3 года ) вот такую штуку в ухе. На другом такого нет. Когда трогаешь - ему все равно

Возраст: 3

Хронические болезни: У него их нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Похоже на папиллому, доброкачественное образование, часто встречающееся у собак.
Также может быть киста-заполненный жидкостью мешочек.
Если собаку не беспокоит, стоит ограничиться наблюдением и следить за размером новообразования, если будет расти, необходимо будет провести биопсию новообразования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото образование похоже на гистиоцитому ( более вероятно) или папиллому. Оба типа образования являются доброкачественными. Гистиоцитома имеет тенденцию к саморегрессированию и через несколько месяцев может пройти самостоятельно.
В данном случае рекомендовано планово обратиться очно к дерматологу и провести цитологию ТИБ/ТИАБ образования или гистологическое исследование.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому, но может быть и другой вид кожной неоплазии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, желательно дерматологом или онкологом.
Если питомца не беспокоит, не увеличивается можно пока ограничиться наблюдением.
При любых признаках изменения образования - целесообразно провести его удаление с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
К сожалению, по фото со 100% уверенностью сказать какой природы данное образование невозможно.
Очень похоже на доброкачественное образование- гистиоцитому.
В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться на прием к доктору, провести ТИАБ и уже по результатам диагностики определится с терапией.
Сейчас стоит исключить рассасывание образования питомцем ( если оно начнет беспокоить).
Для снятия воспаления начать обработки р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы🫶
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Это может быть доброкачественное образование, киста, возможно папиллома.

Если питомца не беспокоит, то можно просто оставить под наблюдение. Но если отмечается активный рост или беспокоит питомца, то стоит обратиться к дерматологу.

Она возьмет пункцию (цитологию) на анализ и по нему будет установлен диагноз