Консультация педиатра /

Пятна после температуры — вопрос №2579668

Здравствуйте, в воскресенье 27.10 днём у ребенка 7 мес поднялась высокая температура, которая длилась 2.5 суток , максимальная была 39.6
А вчера заметили у нее пятна на лбу, а сегодня они уже по всему телу у нее

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. Подскажите, температура больше не поднимается? Высыпания появились после нормализации температуры?
Принятый ответ
Клиент
Да, именно после нормализации
Педиатр
По описанию похоже на розеолу. Клинически проявляется высокой лихорадкой (39 и выше, может плохо сбиваться), длится лихорадка в средней 3-4 дня, затем температура нормализуется и появляются высыпания. Заболевание вирусное. Лечение в таком случае симптоматическое, специфического приема препаратов не требуется. Подскажите, вы обращались на очный прием/вызывали на дом врача?
Клиент
Мы вызвали врача,ожидаем, я просто побоялась что может краснуха, потому что мы не дома в другом городе
Мы думали сначала, что температура от зубов, так как лезут 2 разом
Педиатр
Очень часто заболевание данным вирусом приходится на осенне-зимний период и совпадает с прорезыванием зубов, поэтому температуру без другой симптоматики именно с ними и связывают. В любом случае, осмотр не будет лишним для такого малыша!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, на теле те что фотку приложить можете?
По клинике похоже на розеолу, возраст, два-три дня высокой температуры и после нормализации появление сыпи ( по фото тоже сыпь похоже, что на лице) ,
Лечение просто симптоматическое, поить почаще, при беспокойстве антигистаминные - фенистил по 5-6 кап на ночь несколько дней,
Самостоятельно всё проходит , следов не остаётся,
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото
Педиатр, Врач УЗД
Да, точно розеола, вирусное заболевание, также дополнила свой ответ выше, сыпь пройдёт в течение нескольких дней, побледнеет сначала, и исчезнет потихоньку
Педиатр
Здравствуйте!
Анна, Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то можно предположить после очного осмотра течение вирусной инфекции - розеолы. Основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Так как температура ушла,когда появилась сыпь,то есть вероятность,что это розеола. Учитывая возраст малыша,стоит вызвать врача на дом, также симптоматически обычно рекомендуют в таких случаях антигистаминные: Фенистил или Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.