Консультация педиатра /

Боль в ухе — вопрос №3038650

Здравствуйте
Ребенку 6 лет
Неделю как сопли и кашель, вроде уже соплей меньше и зеленые , температуры нет. Перед сном промываем нос и выскакиваем, высмаркивает он с очень большой силой. На ночь не закапали каплями, он во сне крутился вертелся и соплями шмыгал, нос не дышит, проснулся попил и говорит заболело ухо? С чем это связано? Дала нурофен и закапали нос, так как ночь и к врачу поедем утром. Первый раз с таким столкнулась

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно не удобно лежал или начинается воспалительный процесс. Завтра необходим осмотр ЛОР врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть просто на фоне заложенности носа и сильного высмаркивания (когда у ребёнка есть неприятные ощущения в ухе , закладывает ухо и он говорит, что ему больно) или может быть воспалительный процесс пошел на ухо . Так как отит является очень частым осложнением при простудных заболеваниях.
Вы все верно сделали: при выраженной боли или повторном подъеме температуры нужно дать ребенку Нурофен из расчета 10мг/кг 3 раза в день.
Пока капли никакие не капайте.
Завтра лор детально осмотрит уши и откорректирует лечение
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Боль в ухе может быть при сильном высмаркивании на фоне заложенного носа. Завтра утром покажитесь ЛОР врачу для исключения отита.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию симптомов существует вероятность, что у ребенка может быть отит, особенно если он жалуется на боль в ухе после того, как у него были насморк и кашель.

Закупорка носовых путей и сильное высмаркивание могут вызвать повышенное давление в евстахиевой трубе, что иногда приводит к воспалению среднего уха.

Пока вы ждете приема у врача, важно следить за состоянием ребенка.
Для облегчения боли можно использовать нурофен 10 мг/кг.
Капли в уши никакие не рекомендуется принимать до осмотра врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции достаточно часто развивается острый катаральный отит, который лечится симптоматически, поэтому осмотр отоскопом врачом-педиатром или ЛОР-врачом необходим. Вы все сделали правильно по тактике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такое действительно может быть на фоне сильного высмаркивания, также может быть осложнением ОРВИ,
но в любом случае отит нужно исключить.
Никакие капли в уши пока ребенку не капайте, только при сильной боли можно дать нурофен 10 мг/кг разово.
Также продолжать симптоматическое лечение ОРВИ.

Какие у вас остались вопросы ?