Консультация педиатра /

Температура 15 дней, сыпь — вопрос №3038754

Я вас умоляю, ответьте кто нибудь. Уже много раз писала сюда, с 3 числа температура, кашель сухой насморк, под 39, много врачей было, температура не сбивалась, поехали в больницу, в итоге поставили орз, отит эксудативный, кровь вирусная, кололь пеницилин, температура стала подниматься только вечером, 37.4 выписали на долечивание. Дома приходили врачи все хорошо. Позавчера появилась сыпь, пришёл педиатр походе на аллергию, ничего страшного, вчера приехала неотложка, возможно мононуклеоз, сдайте анализы, второй педиатр сказал увеличена селезенка. И вот сейчас пришли анализы, я в панике, что делать, куда бежать? В больницу? Что с нами? У ребёнка сыпь сливается, красная, везде, на ногах меньше. Я так боюсь за неё, пожалуйста помогите. Настроение у неё последние 2 дня несмотря на сыпь хорошее, кушает хорошо, сыпь появилась на фоне температуры 36,2, вечером она выросла до 37,8. Спасибо большое. Сегодня максимально было 38,1, на горле белый налёт и увеличены аденоиды сильно

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго времени суток
Достоверных данных за мононуклеоз нет , так как нет атипичных моононуклеароов. Но желательно провести дообследование на иммуноглобулин М к ЦМВ и ВЭБ, если были жалобы на боль в горле

Сыпь по фото типична при проявлении. аллергической реакции по типу крапивницы, возможно недавно начали прием какого-либо препарата?
Кровь носит смешанный бактериальной-вирусный характер, так как есть выраженный лейкоцитоз и моноцитоз.
Конечно в данной ситуации необходим очный осмотр врача и принятие решения об антибиотикотерапии. Подскажите пожалуйста, антигистаминные препараты еще не принимали? какие сейчас у ребенка основные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, извините, я просто в панике, каждый день смотрят врачи и все говорят разное, пьём только зиртек, лекарства новые не пили, зиннат только дома уже, раньше никогда не пила до того

Клиент
Ирина Александровна, у ребёнка вообще никаких, сыпь не беспокоит, ест 0орошо, активная, весёлая, мультики смотрит, а вот мне уже плохо, страшно что 3 неделю температура и каждый день врачи и никто ничего не понимает
Педиатр
скажите пожалуйста, эти анализы от какого числа? когда начали приимать зиннат и когда появилась данная сыпь, которая на фото?
Клиент
Ирина Александровна, анализы от сегодня, ну уже от вчера утром сдавали. Сыпь появилась уже позавчера. Выписали из больницы в четверг давали 2 дня, потом её рвало от него, горький и перестали, тоесть в пятницу прекратили, в воскресенье появилась сыпь
Педиатр
Августа, лейкоцитоз 31- это много, это подразумевает наличие бактериальной инфекции, но не исключает вирусную. нужно завтра спокойной вызвать педиатра, чтобы принимал решение об антибиотикотерапии, обычно цефалоспорин третьего поколения, а так же дообследование для исключения инфекционного мононуклеоза, иммуноглобулин М на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2 типа - это самые частые возбудители

Если ребенка рвет от антибиотика при приеме внутрь, вариант выбора - применение внутримышечно
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, рвота была из-за его горечи, её вырвало сразу же
Клиент
Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста антитела пришли, мононуклеоз?
Педиатр
Добрый день, да, это все таки инфекционный мононуклеоз, причем смешанная форма, положительные иммуноглобулины М и к цмв и к вэб., но преобладает вирус Эпштейн Барр, это и обуславливает такую длительную лихорадку
Клиент
Ирина Александровна, ну хоть диагноз ясен теперь, спасибо большое
Педиатр
Да, это самое главное, специфического лечения
Нет , ребенок будет сам потихоньку выздоравливать, субфебрильная температура может держаться долго, нужно встать на диспансерный учет к инфекционисту по месту жительства, он будет периодически вас наблюдать

Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый вечер , Августа
Не переживайте, так как сейчас самочувствие ребёнка не нарушено бежать никуда не нужно
Завтра покажите ребёнка очно педиатру и решите вопрос о назначении антибиотиков.
Давали ли ребенку антигистаминные ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, зиртек вчера и сегодня
Педиатр
На нет эффекта не видите ? Сыпь не уменьшается ?
Педиатр
По описанию действительно похоже, что ребенок перенес мононуклеоз
Клиент
Алина Тиграновна, нет
Клиент
Алина Тиграновна, нам ещё в больнице говорили белый налёт, но ничего больше не делали, говорят о у вас огромные миндалины. Живот трогали вроде асе хорошо было
Клиент
Алина Тиграновна, а то что нет атипичных клеток?
Педиатр
Иногда лаборатории просто могут не смотреть их
Нужно просить чтобы смотрели именно атипичные мононуклеары
Для подтверждения диагноза можно сдать IG М к ЦМВ и ВЭБ
А чтобы достоверно знать увеличенные ли печень и селезенка -выполнить УЗИ ОБП
Клиент
Алина Тиграновна, я просила, она говорит я не знаю что это и все, хотя когда уточняла в платной сказали если они будут, то врач напишет
Педиатр
Но даже если у ребёнка и мононуклеоз-то специфичного лечения нет, он тоже лечится симптоматически
Клиент
Алина Тиграновна, просто мне так хочется уже понять диагноз чтобы знать как лечить и что лечить, спасибо вам большое, если можно напишу ещё если вопросы будут, завтра должна врач прийти, она актив оставила
Педиатр
Я прекрасно понимаю ваши переживания
Да, осмотр врача в динамике не помешает
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста антитела пришли, мононуклеоз?
Педиатр
Да, по анализам мононуклеоз
Педиатр
Как самочувствие ребёнка? Температуры нет? Сыпь угасает ?
Клиент
Алина Тиграновна, температура есть, вчера была ад 38,5 но она активная, сегодня 37,8, но педиатр молчит насчёт аб завтра ещё придёт, на лице стала плоская и более светлая уже, на руках так же
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов -признак вирусной инфекции. Действительно, по описанию похоже на инфекционный мононуклеоз. При использовании антибиотиков пенициллиновой группы при нем бывает антибиотик- ассоциированная сыпь, обычно проходит сыпь в течение 3-7 дней после отмены антибиотика. Это не аллергия, проявляется именно из-за вируса. В будущем при необходимости можно будет использовать антибиотик. Увеличение селезенки тоже для него характерно, рекомендуется избегать физические нагрузки (не бегать) после инфекционного мононуклеоза и контролировать размер селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, вы считаете это все таки он? Просто нет атипичных клеток. Я уже запуталась смотрели врачей 10 точно и все говорят разное, а ребёнку лучше не становится, только что-то новое появляется
Педиатр
Не всегда лаборатория определяет атипичные мононуклеары. По клинической картине похоже на инфекционный мононуклеоз и сыпь характерная.
От него специального лечения нет, но для того, чтобы убедиться, что он, можно сдать анализ на самые частые вирусы, которые его вызывают - Эпштейн-Барр вирус и цитомегаловирус Ig M и G.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое, а если вдруг не он, то что это ещё может быть? Думаю сегодня же и сдадим. Просто поймите мою панику уже и бессилие, столько врачей было и все разное говорят, а температура есть, ещё и сыпь теперь
Педиатр
Я понимаю ваши переживания за здоровье ребенка. Но вы сами отмечаете хорошее самочувствие ребенка, всегда следует на него ориентироваться, потом уже на цифры и анализы.
Действительно для этих вирусов характерна длительная лихорадка, обращайте внимание на динамику - увеличиваются ли интервалы между подъемами Т, такие же высокие цифры как в первые дни или уже меньше, как аппетит, активность ребенка.
Сейчас по описанию у меня нет более подходящих диагнозов.
Но существует понятие вирусная экзантема - сыпь, возникающая на фоне вирусной инфекции. Она безобидная, проходит самостоятельно, не требует дополнительного лечения. В таком случае нам неважно какой вирус это вызвал. Другой тоже чуть подходящий вариант.
Если бы аллергия была, то проявилась бы сразу после начала лечения антибиотиками.
То есть ничего жизнеугрожающего или требующего немедленных действии не предполагается, не переживайте.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо вам большое, просто первый раз такое. Уже и мои родители волнуются не понимают что и как. Температура после больницы была лучше, поднималась только к вечеру 37,1-4, а вот как появилась сыпь в воскресенье она вечером поднялась опять до 37,7. Но кушает ребёнок хорошо, когда в больнице лежали почти не ела, вялая была, капризная
Педиатр
Да, длительная температура вызывает, конечно, беспокойство. Но главное, она сама хорошо себя чувствует. Вечером обычно температура бывает чуть выше, чем днем или утром.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо вам, вы меня успокоили немного, ждём тогда врача
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, посмотрите пожалуйста антитела пришли, мононуклеоз?
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализы, да, как и предполагала течение инфекционного мононуклеоза, положительные Ig M к Эпштейн- Барр и цитомегаловирусу говорят об остром процессе и того и другого вируса. В таких случаях нет специфической терапии, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Как самочувствие ребенка сегодня? Сыпь?
Клиент
Лина Сафудиновна, сыпь лучше. бледнее и более плоская, сейчас темпеатура 36,5
Педиатр
Со временем все лучше. Потихоньку пойдет на поправку. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам, предоставленным фото и данных лабораторных исследований (лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз, ускорение СОЭ) больше данных за инфекционный мононуклеоз. Для которого характерно(гепатоспленомегалия-увеличение печени и селезенки), длительная волнообразная лихорадка до 10-14 дней, заложенность носа, храп по ночам, увеличение аденоидов, иногда одутловатость лица, увеличенные подчелюстные лимфоузлы, наложения на миндалинах-белый налет, сыпь при мононуклеозе чаще всего бывает при приеме антибиотиков пенициллинового ряда, реже как течение инфекции.
На данный момент для подтверждения диагноза необходимо сдать (Ig G, Ig М к капсидному белку Вируса Эпштейн-Барр -появляется самый первый при мононуклеозе)
Если диагноз подтвердить затем нужно сдать биохимические анализы ( билирубин общий и прямой, алт, аст, щф, ггт), узи органов брюшной полости, общий анализ мочи.
Специфического лечения при мононуклеозе нет, только симптоматическое, обязательно очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста антитела пришли, мононуклеоз?
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным анализам на данный момент течение острого процесса инфекционного мононуклеоза, т.к. Ig M повышены, также повышен Ig M к цмв, что говорит о сочетаний форме заболевания. Сыпь угасает? Ребёнок лихорадит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера поднялась до 38,5 сегодня 37,7, педиатр молчит насчёт аб, сыпь стала лучше, лицо руки уже плоская и светлее
Педиатр
Антибиотик бесполезно принимать при инфекционном мононуклеозе, этот вирусное заболевание, антибиотик назначают при бактериальных осложнениях, от самого инфекционного мононуклеоза к сожалению специфического лечения нет, только симптоматическое. Если сыпь начала угасать это хорошо, субфебрильная температура до 38 градусов, может еще держаться, постепенно пройдет. Необходимо будет провести контроль анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, алт, аст, ггт, щелочная фосфатаза), узи органов брюшной полости, наблюдение инфекциониста.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. но не должно быть проблем в будущем это же полностью может уйти? Я имею ввиду ребенок может полностью восстановиться? сейчас 36,5
Педиатр
Да, все восстанавливаются, у каждого человека присутствует антитела к данному заболеванию, некоторые переносят бессимптомно.
Раньше рекомендовали в течение полугода не находиться на солнце в летний период, что ВЭБ под влиянием УФ-лучей принимает онкогенную активность и увеличивает возможные риски развития онкозаболеваний. Но такая связь не доказана в современных клинических исследованиях.
Перенесенный мононуклеоз не является противопоказанием к вакцинации, ребенок сразу может посещать детский сад после выздоровления и улучшения самочувствия.
Инфекционный мононуклеоз не переходит в хроническую форму, как пишут в некоторых источниках интернета, не лечится иммуномодуляторами.
Инфекционный мононуклеоз является острой инфекцией, после перенесенного заболевания на протяжении 3-4 месяцев может наблюдаться состояние, которое похоже на хроническую усталость (вялость, бледность, сонливость, отсутствие интереса к играм, апатия). Лечить это состояние не нужно, его нужно просто пережить.
Даже после полного выздоровления, на протяжении нескольких месяцев ВЭБ может выделяться со слюной. На протяжении всей жизни, без всяких симптомов ВЭБ может выделяться у человека. Это и вызывает передачу вируса и ещё инфекционный мононуклеоз называют "болезнью поцелуев".
Если в слюне у здорового человека обнаружили ВЭБ, то никаких лечебных действий проводить не нужно.
Все то, что приписывали раньше данному заболеванию на данный момент недоказано. Поэтому не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, cпасибо вам большое за такую ценную информацию
Педиатр
Пожалуйста) выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови сильно подавлены моноциты, что указыватет на вирусную инфекцию

Лейкоцитоз так же может сопутствовать инфекционному мононуклеозу

Если увеличена селезенка, налет в горле, увеличены миндалины, это действительно может быть инфекционный мононуклеоз.

Высыпания могли возникнуть ка к реакция на пенициллин, при мононуклеозе при его использовании появляется подобная сыпь.

Для уточнения можно сдать кровь пцр на ВЭБ, ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у нас сегодня сыпь прям пятнами красными, сливается как при псориаза бывает, бляжки большие красные, кровь только что сдали, сегодня педиатр ещё посмотрит, кажется температура выше, педиатр говорит вроде аб не надо, а ч уже не знаю, как ей помочь, как понять что с ней
Педиатр
Сдать анализ на подтверждение мононуклеоза. Если диагноз подтверждается, лечение симптоматическое, одномоментно симптомы, к сожалению, не проходят

И, конечно, ребенка периодически должен осматривать врач. Инфекционный мононуклеоз действительно антибиотиками не лечится
Клиент
Алина Александровна, спасибо, анализ мы ждали, но готов будет не так быстро, подскажите пожалуйста температура сколько может держаться и сыпь? Если это он
Педиатр
Длительно, в среднем 2—3 недели может быть период острой симптоматики
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста антитела пришли, мононуклеоз?
Педиатр
Добрый день! Да, в таком случае диагноз подтверждаем
Клиент
Алина Александровна, спасибо, хоть знать что это)