Ретрооболочечная гематома при беременности
На первом скрининге у меня в заключение написали ретрооболочечную гематому, врач спрашивал есть ли у меня красные выделения, я сказала, что нет, чувствую себя прекрасно, выписали урожестан, но я не стала пить гормональные, думала сделаю повторное УЗИ, если врач подтвердит, то начну принимать. Через 2 недели я записалась в частную клинику, мне сделали УЗИ, гинеколог удивилась, что у меня гематома, потому что она ничего не увидела, сказали, все прекрасно. Вчера пришла в женскую консультацию, у меня не приняли лист из частной клиники, сказали ехать повторно на УЗИ, начали пугать и я теперь переживаю, по ощущениям правда чувствую себя хорошо, анализы в порядке, выделений не было за 3 недели, приложила 2 УЗИ, хотела бы услышать мнение специалистов что делать в такой ситуации.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Если на контрольном УЗИ уже нет никакой гематомы, то ничего принимать не нужно, беременности ничего не угрожает
Здравствуйте, не переживайте, спокойно повели н повторное узи, если доктор настаивает на этом, узи безопасный метод и может проводиться хоть сколько раз. Гематома могла просто регрессировать.
Здравствуйте, Валентина! Не волноваться, если гематому не видят значит ее нет, рассосалась/прижалась растущим эмбрионом. Часто гематомы не проявляются Кровянистыми выделениями и являются случайной находкой на УЗИ. Нет гематомы, Кровянистых выделений, нет показаний для приема Прогестерона. Если врач настаивает на контроле УЗИ сделать, никакого вреда не будет.
Ольга Михайловна, спасибо, просто первая беременность, очень трепетно отношусь ко всему, планировала полететь на море, теперь из-за этой ситуации переживаю, т.к. не хочется рисковать.
Принятый ответ
Шейка у Вас отличная, угрозы прерывания беременности нет, поэтому можно лететь. Лететь обязательно в компрессионных чулках, в полете ходить по салону и пить воду. Сделайте контроль УЗИ, рисков нет никаких, убедитесь ещё раз что все хорошо, и поводов для волнений нет.
Добрый день.
Образовавшаяся гематома может рассосаться, это естественно. Вполне возможно, что она была, а теперь нет.
Что делать - все же принимать утрожестен, по 200 х 2 раза в день.
Поскольку, если есть тенденция к их образованию, то есть отслойкам плодного яйца от стенок матки, маточный тонус нуждается в контроле.
Здравствуйте. Повторите узи если вас направляют. Кто то допустил погрешность в измерении