Консультация педиатра /

Сыпь при ветрянке — вопрос №3039426

Здравствуйте,ребенок 6 лет болеет ветрянкой 5 день ,сыпь появляется уже чуть чуть ,но есть пару штук которые появилась еще в первый день сейчас они с белой жидкостью .Мажу каламином может их дополнительно еще чем нибудь можно мазать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Еще подсыпать элементы могут
Можете прикрепить фотографии элементов с содержимым?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увидела
Действительно есть элементы с гнойным содержимым
Каламин наружно оставляем и добавить на гнойные элементы фуцидин 3р в день 10 дней
Нельзя ковырять
И нельзя мочить, чтобы не распространялись
Клиент
Сверху каламина получается нужно мазь фуцидин?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, верно
Это антибактериальный крем
Клиент
А душ принимать можно ?
Кто то говорит что уже нельзя кто то говорит что обязательно надо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, вы разнесете инфекцию по телу
При ветрянке купаться можно, при присоединении инфекции уже нельзя
Клиент
И еще вопрос ,вот такие элементы сыпи (загрузила фото)просто продолжать мазать каламином или их тоже антибактериальной мазью надо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Те элементы, которые без гнойного содержимого, обрабатываем просто каламином
Клиент
Подскажите пожалуйста,загрузила фото,с такой сыпью что то еще нужно сделать ,она по краям красная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это просто участок гиперемии
Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи здесь?

Элементы сыпи лучше обрабатывать раствором Фукорцина, так как он обладает хорошим антисептическим действием, соответственно снижается риск вторичного инфицирования.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото
Педиатр
Да, увидела. Тогда не нужно уже фукорцин. Если им обрабатывать , то нужно сразу.

Сейчас добавьте к каламину фуцидин крем 2% 3 раза в день на 7 дней.
Клиент
Его нужно сверху каламина?
Педиатр
Да, все правильно
Клиент
Педиатр
Такие можно только каламином 🙏🏻
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Добрый день, можно подсушить элементы сыпи с белой жидкостью зеленкой
Принятый ответ
Клиент
Мне сказали что зеленкой и фукарцином нельзя так как можно пропустить инфицирование раны
Педиатр
Здравствуйте! Все правильно, нужно обрабатывать каламином, бесцветным антисептиком, чтобы не пропустить воспаление

Приложите, пожалуйста, фото элементов, чтобы точнее оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото
Клиент
Подскажите пожалуйста, загрузила еще фото ,с такой сыпью что то нужно делать ?
Педиатр
Вижу фото, если элементы в таком виде с 1 дня, то можно добавить обработку банеоцином 3 раза в день, не волнуйтесь, ничего страшного, выраженного воспалительного процесса нет
Клиент
Нет ,только сегодня вот таких пару штук
Можно на них наносить Фукарцин или зеленку так как слышала что под ними не видно потом инфицирована ли рана
Педиатр
Нет, выше Вам об этом написала, что цветные антисептики не рекомендуется использовать, действительно можно пропустить воспаление
Клиент
Мазь банеоцин сверху каламина можно или нужно каламин убрать ?
Педиатр
Можно сверху, специально втирать не нужно,
Но важно принимать ежедневный гигиенический душ
Клиент
Педиатр
Посмотрела фото, достаточно нанесения каламина в данном случае
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще фото ,с такой сыпью что то нужно сделать ?
Педиатр
Нет, ничего по фото плохого нет, только продолжать обработку каналамином
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам– разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. При зуде обычно назначаем антигистаминные - на вирусную сыпь они не действуют, но снижают зуд. Не назначаю детям и не рeкoмeндую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно антисептика Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А таких элементов много? Похоже на присоединение вторичной инфекции. По фото похоже на гной. Рекомендую очный осмотр врача, эти элементы отрабатывать банеоцином . Так же лучше отрабатывать раствором бриллиантовой зелени, так как каламин не обладает антисептическим свойством .
Клиент
Такой один
Инфекционист, Педиатр
Тогда обработайте банеоцином
Клиент
Сейчас нашла еще пару штук(
Клиент
Можно крем фуцидин использовать ?Тут несколько врачей его порекомендовали
Инфекционист, Педиатр
Да можно , он тоже антибактериальный
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Обработка анилиновыми красителями ( бриллиантовая зелень, фукарцин)
Клиент
Подскажите,когда отходит ранка остается дырка как шрам,чем их можно обработать?