Сыпь возле носа
Месяц назад появилось некое высыпание в области крыла носа, периодически шелушится и появляются пупырки с белой жидкостью и так по кругу. Подскажите что это может быть ? Пробовала мазать крем элидел какое то время, изменений не заметила, высыпание так же продолжает беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и течению можно предположить проявления периназального дерматита.
Причина чаще всего активизация условно-патогенной микрофлоры кожи вследствии использования спреев, после насморка, от метеофакторов итд.
Для лечения обычно назначается утро крем цинокап, на ночь мазь эритромициновая 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподожить проявления периорального( периназальная локализация) дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, капли в нос с гормоном,фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс, после ОРВИ.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 1 месяц.
Азелик гель 2 раза в день, 1 месяц( разграничить в 15 минут).
Далее контрольный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периназального дерматита. Его могут вызывать насморк , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами, сухость кожи, низкая влажность воздуха, обветривание и подобные факторы,
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, при хорошей динамике и дольше, хранится в холодильнике, наносится охлажденным тонким слоем, в течение дня может оказаться эффективным цикапласт ля рош позе бауме б5.
Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, сопли при наличии промакивать хб тканью не тереть, не ковырять
Может дополнить эффект наружной терапии плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, кремов или спреев.
Не трогать лицо руками, избегать раздражителей.
Умываться пенкой для чувствительной кожи La Roche-Posay Toleriane.
Увлажнять легким кремом Avene Tolerance
На очаги высыпаний наносить Метранидазол 1% - 2 раза в день -тонким слоем 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 2 р в день и крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на периназальный дерматит .
Появляется после применения гормональных мазей или инголяторов, электронных сигарет.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно точечно каламин лосьон. Через несколько минут нанести эритромициновую мазь.