Консультация психиатра /

Эсциталопрам (элицея) и плохой сон. — вопрос №3039660

Тревожно фобическое расстройство. Плохой сон и апатия. С ноября начал принимать Ад. Начал с флуоксетин+ терралиджен, стало через 3 недели очень плохо, пекло в груди, в руке, тревога + сон пропал.(Хотя года 2 назад принимал уже его и вхождение в ад было все более менее). Сменил врача, назначили элицею+ треттико + Атаракс на время. Через неделю стало лучше, спал более менее, но после месяца приема заметил что часто просыпаюсь, как будто каждые 5 мин переворачиваясь и просыпаюсь, из за этого разбитый, и началась побочка от треттико, нос не дышал, аноргазмия и крапивница. Решили прекратить треттико. Сон ещё хуже стал, появилась бессоница, засыпать стало сложно, голова на утро трещит и ночью постоянные пробуждения ночью. Уже 4й месяц приема элицеи и улучшения только в эмоциональном плане и только последний месяц( левая рука и грудь перестала печь, практически ушла тревога) , а вот плохой сон просто убиват. Боюсь что после прекращения элицеи сон не наладится... Врач предлагает на ночь пить хлорпротексен( мне уже страшно пить препараты и экспериментировать). Хочу окончить прием элицеи... Или перейти на флуоксетин опять. Как быть?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сон должен улучшать флувоксамин. Это тоже антидепрессант из группы СИОЗС, поэтому на него можно перейти за один день. А флуоксетин активирующего типа действия, сон он не улучшит.
Принятый ответ
Клиент
Раньше сон был плохой от чрезмерной возбудимости, помогал пустырник, мелатонин. Когда принимал 2 года назад флуоксетин сон был прекрасный, засыпал до утра в одном положении, вставал в одно и тоже время без будильника. Может это побочка от эсциталопрама? Просто уже 4 мес и не проходит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать и перенести эсциталопрам на вечер и посмотреть. Но я не думаю, что это эсциталопрам даёт.
Клиент
Такой сон начался через какое то время после начала приема эсциталопрама, странные сны и частое пробуждение. Просто пока принимал треттико это не сильно самечал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико может улучшать сон. Может из-за этого Вы и не замечали такой эффект от эсциталопрама.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, какую дозировку элицеи пьёте? Препарат лучше повысить до 20мг в сутки , можно добавить на ночь миртазапин 7.5-15мг (у препарата минимум побочны и хороший снотворный эффект). если не будет результата , тогда рассмотреть хлорпротиксен, у него сильный снотворный эффект и это нейролептик , следовательно возможны побочные эффекты. К флуоксетину возвращаться не стоит, тем более он в этот раз не пошёл, можете потерять время, а улучшений не будет. Если на 20мг элицеи не будет положительного эффекта, тогда меняем препарат на паксил 20-40мг или феварин 100-150мг, сертралин 150-200мг..
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если причина бессонницы перевозбуждение. Нужно оценить есть ли днем сонливость от элицеи, если есть то пробовать пить ее вечером, если нет от нее вообще сонливости менять, но не на флуоксетин, он ведь наоборот активирует, и нарушает сон в то числе это. Если решите на флуоксетин несмотря ни на что, то по 1/4 т в 5-7 дней убирать элицею. А уже потом начинать флуоксетин. Прикрывать анксиолитиком.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если вы пьёте 10 мг эсциталопрама, то можно рассмотреть дальнейшее увеличение до 15-20мг с шагом в 2,5мг в неделю. Динамику положительную вы описываете. На флуоксетин, я думаю, переходить не стоит, он ещё больший активатор, чем эсциталопрам. На ночь можно добавить кветиапин в небольшой дозировке(12,5-25мг), оно переносится легче хлорпротиксена. Еслт вы уже принимаете 20 мг, а сон отсутствует, то менять антидепрессант:флувоксамин, сертралин(можно перейти одним днем).
Принятый ответ
Клиент
Принимаю 10 мг. Действовать начал после 3х мес приема только.
Психиатр
Можно было раньше рассмотреть увеличение эсциталопрама, тогда состояние и сон могли улучшиться быстрее. Попробуйте рассмотреть постепенное увеличение.
Клиент
У меня есть терралиджен, может его попробовать на ночь для улучшения сна? Года 3 назад его прописывали для сна и чтобы снять тревогу.
Психиатр
Здравствуйте! Можно поробовать 1-2т на ночь.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Элицея работает, об этом свидетельствуют и уменьшение тревоги и телесных проявлений. В таком случае, не рекомендуется замена препарата. Чаще повышают дозировку препарата до 15 мг в сутки и снова оценивают эффект через 4-6недель.
Для лечения нарушений сна возможно использование кветиапина по 50 мг на ночь.
Так же лучший эффект дают применение медикаментов совместно с психотерапией , методами расслабления.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам на самом деле часто дает нарушение сна (сновидения и пробуждения). по этой причине часто назначают препарат для сна, например тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен тот же, они отлично влияют на сон и тогда состояние стабилизируется.
Менять антидепрессант абсолютно не стоит, так как элицею все-таки положительную динамику дает.

На счет сна не переживайте, он наладиться, но надо помочь медикаментозно конечно.

С триттико такое бывает довольно часто, что не подходит.