Фолликулометрия
Планируем беременность, не получается. Врач направил на фолликуломктрию. Проша 2 узи на 5 и 10 дни цикла. Цикл 25-27 дней, менструация в основном 3 дня. Может ли быть сначала доминантный фолликул быть в одном яичнике (на 5 день), на 10 день врач сказала, что он перестал расти дальше. А потом в другом яичнике (на 10 день)? Судя по комментариям и описаниям врача узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, такое часто бывает, что фолликулы подвергаются регрессу.
Теперь необходимо отследить рост другого фолликула и зафиксировать факт овуляции
Елена Борисовна, а он может тоже несовулировать?
Такое возможно, да. Поэтому необходимо отследить его дальнейший рост и факт овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, да такое возможно, фолликулометрию проводят раз в 2-3 дня.
Наталья Игоревна, записалась теперь на 13 дц
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликул может остановиться в своем развитии, а в другом яичнике вырасти доминантный, поэтому и проводят фолликулометрию
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, такое вполне возможно
Поскольку несколько фолликулов готовятся скажем так к овуляции, но потом только один все же овулирует
Евгения Эдуардовна, а второй может тоже несовулировать?
Может, да
Тогда будет либо ановулятооный цикл, либо фолликулярная киста
1-2раза в год такая ситуация вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое возможно. Обычно происходит рост нескольких фолликул сразу , затем один фолликул (иногда два) начинает расти быстрее и в конце концов соовулирует, остальные подвергаются регрессу.