Консультация онколога /

Результаты МРТ — вопрос №3039906

Здравствуйте. Свекр 20 декабря упал на попу со ступеньки. С того времени сильные боли в позвоночнике.Занимался самолечением,пил обезболивающие бесконтрольно и спазмолитики,мазал спину народными средствами,помогало кратковременно.3 февраля к боли прибавились рвота и тошнота. Вызвали скорую, пошли к терапевту, терапевт по результатам анализов сказал компрессионный перелом поясничного отдела, назначил пока уколы кетапрофен от боли.Помогает кратковременно, боль с поясницы отлает в ногу.Направили к неврологу,.Но затем сделали МРТ, и доктор узи сказал, смысла к неврологу идти нет, это проблема по онкологи. В 24 году летом обнаружен был рак желудка 3 степени, желудок полностью летом удалили. Метостаз обнаружено не было, но назначенную химию пациент не проходил после операции. Подскажите,пожалуйста, что по результатам МРТ?
связана ли онкология с болевым синдромом или это результат травмы?
Спасибо большое

Возраст: 65

Хронические болезни: Рак желудка 3 степени(гастроэктомия август 24 года), ДГПЖ 1 ст. Киста левой почки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ описана выраженная тазовая лимфаденопатия и вторичные изменения в крестце - что несомненно в пользу генерализованного опухолевого процесса
Но большой вопрос - это прогрессирование рака желудка или новая опухоль (а вся ситуация ОЧЕНЬ похоже на рак простаты с метастазами)
Сдавали анализ крови на ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет,к сожалению (что сейчас необходимо сделать для ответа на этот вопрос? Спасибо большое (

Онколог, Маммолог
сдать анализ крови на ПСА!!
если цифра высока - это с большой долей вероятности рак простаты!
Если нет - тогда двигаться по направлению дообследования и лечения метастатического рака желудка
Клиент
Владислав, напишите, пожалуйста, чтоб я это свекру прислала, может так до человека дойдёт последствия. Если он не будет дальше лечиться грамотно, сдавать анализ, а только временно убирать боли, какие последствия будут? Извиняюсь за некорректный вопрос
Онколог, Маммолог
будь это метастатический рак желудка или метастатический рак простаты- БЕЗ лечения болезни ФАТАЛЬНЫ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Судя по данным МРТ и истории болезни, у вашего свекра возможно метастатическое поражение костей позвоночника, крестца и подвздошных костей, что объясняет сильную боль и отёк тканей.

Связана ли онкология с болевым синдромом? Скорее всего, да. Учитывая историю рака желудка 3 стадии и отказ от химиотерапии, высока вероятность метастазов в кости. Метастазы вызывают сильную боль, отёк тканей и риск патологических переломов. Травма в декабре могла усугубить состояние.

Основные моменты из МРТ:
Отек позвонков S2-S4 и деформация S2 могут указывать на метастазы в кости. Отек паравертебральных мягких тканей, подвздошных мышц и ягодичной области часто сопровождает метастазы или воспалительный процесс.
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника могут усугублять симптомы, но не являются основной причиной.

Выраженная тазовая лимфаденопатия может быть связана с метастазами.

В таких случаях обычно рекомендуют срочно обратиться к онкологу для оценки состояния и тактики лечения. Врач может назначить дополнительные обследования, такие как ПЭТ-КТ или сцинтиграфия костей, для уточнения распространённости.

Прогноз зависит от распространённости метастазов, общего состояния пациента и ответа на лечение. Основная цель лечения — улучшение качества жизни, уменьшение боли и контроль симптомов.

Не откладывайте визит к онкологу. Чем раньше начато лечение, тем лучше можно контролировать симптомы!

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные вероятнее всего за метатстатический процесс с поражением крестцового отдела позвоночника и тазовых лимфатических узлов. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом если не проходили эти обследования. Далее по результатам всех обследований назначается схема лечения противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Учитывая описания исследований (подозрение в отношении вторичных изменений крестца и выраженной тазовой лимфаденопатии) можно предположить прогрессирование рака желудка .
Но, схожую картину распространения может давать и рак предстательной железы . Учитывая получаемое лечение у врача-уролога, необходимо дообследование в объеме анализа крови на ПСА.
Таким образом, основных задачи сейчас две:
1) сдать кровь на онкомаркер (ПСА)
2) обратиться к онкологу на очную консультацию с целью решения вопроса о дообследовании (ПЭТ/кт, сцинтиграфия костей скелета, эндоскопические исследования).

Дальнейшая тактика дообследования/лечения на основании результатов.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанная на МРТ картина с высокой долей вероятности соответствует онкологическому процессу. Причиной может быть как продолжение ЗНО желудка, так и другая опухоль. Полноценное обследование включает в себя: КТ органов грудной клетки, брюшной полости с контрастным усилением, остеосцинтиграфию ИЛИ ПЭТ-КТ (вместо трех перечисленных мной исследований) анализ ПСА (для исключения наличия рака простаты). Важна очная консультация онколога на базе онкологического диспансера.