Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №3040001

Ребенок в феврале сильно переболели, была температура 5 дней, пропили Флемоксин. Спустя 3 недели снова поднялась температура до 39, сбила нурофеном. Ничего ребенка не беспокоит. Температура была только день. Педиатр сказала, что только красное горло, но оно не болит. Сегодня проснулась, сказала, что болит сзади где затылок. Там шишечка. Сделали УЗИ и общий анализ крови. Подскажите, что делать и как лечить? Сильно ли все так плохо? Шишка у нее болит если трогать

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анамнезу вероятно герпетическая инфекция, в большинстве случаев лечится симптоматмчески
Можно сдать пцр крови на вэб и цмв или антитела на 7-10 день от начала жалоб на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, так это не страшно? Все пройдет?

Инфекционист, Гепатолог
Да, в подовляющем большинстве, симптомы проходят без противовирусного лечения
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для исключения бактериальной инфекции)+ анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, так это страшно? Все пройдет?
Инфекционист
Сначала нужно определить возбудитель, потом его если нужно пролечить. Болезни горла успешно лечаться, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, просто про лимфоузлы пишут самое страшное
Инфекционист
Этот материал в основном касается людей в возрасте 50+
Клиент
Алексей Александрович, а не сильно опасно что не один а несколько лимфоузлов? Это не сильно страшно?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Это не страшно, так среагировала иммунная система на попавшую в организм инфекцию. ( в виде нескольких увеличенных лимфоузлов)
Инфекционист
Здравствуйте.
Скажите, а сейчас простудных явлений нет? Боль в горле, температура, насморк, кашель, налеты на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ничего нет, абсолютно
Инфекционист
А на боль ребёнок жалуется только с одной стороны? Именно сзади в шее?
Клиент
Оксана Александровна, когда трогает его, а так не тревожит
Инфекционист
Поняла вас,Анна
В таком случае скорее всего это реактивное увеличение и воспаление лимфоузлов на фоне и после перенесенных инфекций. В анализе крови ребенка тоже каких-то существенных отклонений нет.
Поэтому дополнительных действий предпринимать не нужно. Такое состояние постепенно пройдет само собой.
К врачу стоит обратиться только есть появятся какие-то новые симптомы.
Клиент
Оксана Александровна, наш педиарт напугала что бешенные моноциты очень сильно завышено!!!! Но лимфоузлы пройдут? А если у нее нет никаких инфекций, то что тогда?
Инфекционист
Никакого "башенного" повышения моноцитов в данном анализе нет 😊 норма в любом возрасте до 0.8. Таким образом есть действительно в абсолютных числах (не в процентах) небольшое повышение, но оно не критическое и как правило характерно оно именно для инфекций, как вирусных, так и бактериальных. Как я поняла ребёнок недавно всё-таки болел, поэтому скорее всего такое повышение следствие недавно перенесённой инфекции, как и увеличение шейной группы лимфатических узлов собственно
Клиент
Оксана Александровна, она имела в виду что в процентах. А по УЗИ у нас не сильно все плохо и в школу можно
Инфекционист
В школу можно. По УЗИ криминального нет. А значение клеток нужно смотреть именно в абсолютном числе, а не %.
Клиент
Оксана Александровна, а не страшна и не опасно что увеличен ни один лимфоузел а несколько?
Инфекционист
Как раз таки больше бы настораживала ситуация, если бы было изолированное увеличение лишь одного лимфоузла, а когда реагирует группа (тем более шейная как у вас) это чаще всего говорит именно в пользу реактивного увеличения на фоне инфекции, так как в лимфоузлах содержится иммунная ткань и они являются своего рода защитными воротами.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая проявления болезни и результаты исследований вероятнее всего у ребенка ЦМВ инфекция. Но возможно и наличие ВЭБ. Для уточнения следует сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
На шею сухое тепло. При выявленной актиности вирусов обсудить с педиатром вопрос применения Изопринозина.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите насколько это опасно. И сильно ли завышены моноциты? И по УЗИ сильно все плохо? А если окажется что никаких инфекций нет, что тогда делать?
Инфекционист
Кровь изменена и лимфоузлы есть, была лихорадка, это вирусная инфекция.
Моноциты повышены, это реакция организма на вирусы.
Ребенок поправится, острота спадет, процесс регрессирует.
Клиент
Нина Владиславовна, педиатр сказала что моноциты прям очень завышены. И лимфоузлы долго не придут в норму?
Инфекционист
Понятие много или мало относительное, формула крови меняется даже в течение дня. Моноциты повышаются при ВЭБ и ЦМВ, при других вирусных инфекциях.
Лимфоузлы постепенно придут в норму. У детей лимфоузлы часто увеличиваютсядаже без инфекций, поскольку в них образуются антитела и защитные факторы, накапливается память иммунитета, ведь ребенок со многими возбудителями встречается первый раз. Не всегда развивается инфекция, но лимфоузлы реагируют.
Клиент
Нина Владиславовна, а показатель 20, это не сильно страшно? и скажите, как на счет школы, если температуры нет
Инфекционист
Если самочувствие хорошее, то можно посещать школу.
Клиент
Нина Владиславовна, и ещё вопрос не опасно и не страшна что увеличен ни один лимфоузел а несколько?
Инфекционист
Они все постепенно будут сокращаться в размерах. Инфекция всего организма, поэтому лимфоузлы увеличиваются не один, а сразу несколько. Бывает по разному.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови вирусной этиологии (повышены моноциты, снижены тромбоциты).
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Ничего опасного по анализам нет, не переживайте.
В плане дообследования в таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный.
Общий анализ крови пересдается в динамике через 10-14 дней.