Тревога и депрессивное расстройство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая проблема, около 3-х мес назад начали появляться панические атаки и тревога, потом около 1-2 мес назад они стали проявляться сильнее, и у меня была сильная тревога в течении дня, пропал аппетит, и началась сильная бессонница, потом тревога ушла и началась депрессия, отсутствие желание к работе, жизни, не могу заниматься с ребенком и т.д. Мир стал серым…4 дня назад я сходила к врачу, он назначил Золофт 1/2 а потом по 1таб и грандаксин 3 р в день по 1 таб, а на ночь тиралиджен, и у меня с первого дня приема АД сильная тревога, грандаксин не помогает, я пью сейчас атаракс по 1/4 но днем от него хочу спать, очень переживаю по поводу тревоги, я давно пила ципралекс и у меня такого состояния на нем не было, но врач сказал что сертралин лучше, скажите когда можно понять подошел препарат или все же вернутся к ципралексу?
Здравствуйте, в начале терапии любыми СИОЗС усиливается тревога, по мере адаптации организма к препарату эти ощущения уйдут. Сейчас, если не подходит грандаксин, можете принимать тералиджен так же в течение дня.
Для более мягкой адаптации и максимального уменьшения побочных эффектов лучше увеличивать золофт постепенно, начиная с 1/4 т, увеличивая на 1/4 раз в 7-10 дней.
Действие препарата развивается не сразу, а в течение 6-8 недель с начала приема в целевой дозировке.
Алина Анатольевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста тиралиджен у меня сонливость вызывает, я пью атаракс он хорошо снимает мне тревогу, скажите в какой схеме его можно продолжить пить? Я пью сейчас его 3 р в день по 1/4. Каждый день просыпаюсь в 5 утра и начинается сразу тревога, напряжение в теле, спасибо большое за ответ
Атаракс можно смело увеличивать до 1/2 вечером, если эффекта будет недостаточно- можно будет нарастить до 1/2 и в течение дня
Алина Анатольевна, скажите пожалуйста я получается утром сегодня в 7 утра выпила 1/4 атаракса, но тревога все равно осталась, можно ли еще выпить? И сколько? И по какой схеме его пить при сильной тревоге в течении дня? Я очень переживаю что золофт мне не подходит, раз от него такая сильная тревога, на ципралексе у меня такого не было…
У золофта более выражен противотревожный эффект в сравнении с ципралексом, в связи с этим возможно усиление тревоги в начале терапии. Да, можно увеличивать атаракс.
Пока сохраняется тревога на таком уровне, принимайте атаракс по 1/2т утр, днем и 1 и на ночь
Алина Анатольевна, скажите я выпила сегодня получается 1/2 днем атаракса, но знаете я заметила что от него как-то глумная голова, нужно ли его пить еще вечером? Если на ночь я пью еще таблетку тиралиджин от бессонницы, какую схему выбрать? И от всех ли транквилизаторов такое состояние? Я уже замучилась, тревога целый день, не знаю чем спасаться
Таблетки атаракса должно быть достаточно. Он немного дает сонливость, отсюда такая реакция
Алина Анатольевна, таблетки в день? То есть оставить прием атаракса и еще тиралиджин на ночь оставить?
Нет, извините, некорректно сформулировала ответ. На ночь выпейте таблетку атаракса, без тералиджена.
Завтра утром вопрос еще должен быть открыт, напишите мне, как прошла ночь и определимся с тактикой
Алина Анатольевна, скажите а мне врач сказала пить тиралиджин от бессонницы, и каждые три дня наращивать дозировку, получается отменить мне его сейчас?
У атаракса и тералиджена схожее действие, при совместном приеме может усилиться сонливость
Алина Анатольевна, здравствуйте, пишу вам по поводу атаракса, ночь прошла чуть хуже чем на тералиджене, я просыпалась и не могла уснуть долго, никак не могу выспаться, просыпаюсь в 5 и все (так и было с самого начала), с утра сильная тревога опять, холодком по телу пробивает, как замучило это состояние, когда АД перестанут давать такие полочки?
Доброе утро, период адаптации организма к препарату может продолжаться до 14 дней + необходимо повышение дозировки антидепрессанта. Вам был назначен грандаксин, совсем не было противотревожного эффекта?
Сегодня в течение дня можно принимать атаракс по 1/2
Алина Анатольевна, нет грандаксин не помог совсем, я сейчас узнала что сертралин нельзя тем кто, пьет эутирокс, поэтому скорее всего попрошу врача перейти на ципралекс