Дительная болезнь

Здравствуйте. Дочь, 18лет, болела 1,5 недели с диагнозом ОРВИ, тонзилит( горло не болело) Несколько дней была темпа небольшая, ломота, головная боль, несильный насморк, небольшой кашель. Лечение было назначено,но Лучше особо не становилось. Ее выписали через 1,5недели,и опять температура 37,2 : то падает, то пропадает. 1марта сдали анализы( прилагаю) ,назначили антибиотик, 10 марта выписали. Вчера опять температура 37, слабость . Во время болезни она постоянно спала, по 12-15часов!, это продолжается до сих пор. Рентген делали 27января, норма( было подозрение на пневмонию). Вообщем-то, с тех пор дочь толком не выздоравливайте ; за все это время 3 больничных. Какие анализы сдать, к кому идти?? Помогите,пожалуйста.

ДЖП, хрон.фарингит
18 лет

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Какое лечение получала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Она заболела опять вчера, до этого неделю назад её выписали . Пила Амоксиклав

Что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура, слабость

Температура 37 не всегда говорит о воспалительном процессе в организме,обычно это считается нормальной температурой
Слабость может быть проявление постинфекционного астенического синдрома
Я бы рекомендовала повторно сдать анализы,посмотреть динамику (общий анализ крови развернутый,срб,ферритин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте,по результатам анализов есть данные за бактериальную инфекцию ,на данный момент чем лечитесь и сколько дней пили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Она заболела опять вчера, до этого неделю назад допила Амоксиклав

На данный момент могу только порекомендовала симптоматическое лечение ,так как анализ от 1.03.25.
А заболела ваша дочка вчера .

1.Обильное теплое питье 2л в день
2.Промывайте нос физиологическим раствором, капать сосудосуживающие капли если закладывает нос 2-3раза в день не дольше 5 дней
3.При боли в горле можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день.Стрепсилсс 1т 2-3 в день до 5дней
4.При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Какие стоит сдать анализы?

ОАК +СРБ для уточнения вирусная или бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте!
В анализах от 01.03 действительно были показания для антибиотикотерапии.
Учитывая, что дочь прошла полный курс препарата, уточните какого, но состояние не улучшилось, возможно показатели крови тоже, так как контроля общего анализа крови нет, то значит нужно уточнить, какой именно возбудитель вызвал данное заболевание.

Учитывая локализацию процесса в миндалинах возможно хроническое течение инфекции, так как в миндалинах есть глубокие лакуны и при недостаточном действии антибиотика бактерия оседает там и ей прекрасно там живется. Все это сопровождается интоксикацией, что вы собственно и описали.

В данном случае требуется мазок из зева, в том числе на бета гемолитический стрептококк, с определением антибиотикочувствительности.
Так же кровь на ревмопробы - СРБ, АСЛО, РФ.
Консультация ЛОР врача с результатами анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пила Амоксиклав Состояние улучшилось после антибиотика, но хватило на неделю.
Спасибо, анализы сдалим

Принятый ответ

Пожалуйста!
Да, состояние могло улучшиться, но возможно процесс полностью не излечен!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу крови,действительно была бактериальная инфекция,так что назначение антибиотика было необходимо.
Сейчас рекомендовано повторно сдать ОАК,С-реактивный белок,для оценки эффективности антибактериальной терапии.
Постинфекционная астения может проявляться повышением температуры тела до 37,0-37,5 гр,слабостью.
Для оценки состояния иммунной системы организма рекомендовано сдать: ферритин,витамин Д,иммуноглобулины(для оценки иммунного ответа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!