Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3040149

Ребёнок, 8 лет.
Начались носовые кровотечения, при сморкании прослеживаются кровяные выделения, похожие на сосуды.
Наблюдаемся у Лора - аденоиды 2 степени.
Сдали анализы, расшифруйте пожалуйста.
Есть ли повод для беспокойства?
Не знаю куда прикрепить фото с анализами.

Возраст: 8

Хронические болезни: Ребенок наблюдается у Лора - аденоиды 2 степени. Начались носовые кровотечения, при сморкании прослеживаются кровяные выделения, похожие на сосуды.

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови патологических изменений нет. Длительность свертывания и кровоточивости также в пределах нормы.
В целом очень часто носовые кровотечения или появление сгустков крови в слизи из носа в холодный период связаны с повышенной сухостью в помещениях, резкими перепадами температур, что делает слизистую носа более сухой и ломкой. Поэтому можно попробовать применение спрея Олифрин, он содержит масла, которые питают и препятствуют сухости в полости носа, или использовать персиковое или облепиховое масла, закапывая в носовые ходы.
Для исключения гематологической причины носовых кровотечений необходимо дополнительно сдать коагулограмму (обязательно натощак, чтобы не было искажения результатлв), при наличии отклонений в ней необходимо будет обратиться на консультацию гематолога с результатами анализов.
Также причиной носовых кровотечений может быть латентный дефицит железа, чтобы исключить это состояние, необходимо проконтролировать уровни железа, ферритина, железосвязывающей способности сыворотки крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам гематологических проблем нет.

Сейчас можно увлажнять дома воздух, поставить мойку воздуха ( не увлажнитель!), орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов.

Планово сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.

Если кровотечения принимают прогрессивный характер - сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Биохимия крови в норме.
Для оценки работы свертывающей системы крови назначается анализ на коагулограмму, так как время свертывания и время кровотечения - очень неточные методы диагностики.