Расшифровка мрт

Здравствуйте. Свекру 63 года. Вчера было давление 170/110. Вызывали скорую( ничего не выявили).Также жалуется на шум в ушах. Недавно лежал в кардиологии, будут ставить кардиостимулятор. Обычное давление верхнее 110. Сегодня прошел мрт головы и сосудов. Подскажите пожалуйста заключение, куда обращаться дальше

Сахарный диабет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований?
Как давно шум беспокоит? Аудиометрию не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Не проходил, шум беспокоит недавно. Высоким давлением не страдал никогда

По поводу снижения кровотока в правой позвоночной артерии требуется дообследование, обычно назначают кт ангиографию сосудов шеи(бца) с контрастом.
В остальном врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически врожденные особенности строения не проявляются.
А обычное мрт головного мозга не делали?
По описанию только сосуды

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста снимки.
Что постоянно принимает для коррекции артериального давления?
Смотрел ли Лор по поводу шума в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте.от давления ничего не принимал, лор не смотрел. Снимки на диске, заключение прикрепила

МРТ-ангио не информативен в качестве выявления стенозов, необходимо выполнение КТ-ангиогафии. Достоверность данной методики достигает 90 процентов. И является «золотым стандартом».

Первое-выполнение суточного мониторирования ЭКГ и АД с последующей консультацией карлиолога, на предмет подбора постоянной антигипертензивной терапии;

Какие препараты пьет на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ головного мозга проводили? По сосудам описаны врождённые особенности строения, аневризм, мальформаций нет.
Только в одном месте в позвоночной артерии указано снижение сигнала,что не могли расценить точнее. Золотым стандартом при обследовании сосудов является КТ с контрастом. В целом острой патологии не описано

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких серьезных изменений нет. Для выявления точных изменений -кт ангиография показана

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по сосудам все хорошо, есть небольшое снижение, но чтоб понимать насколько критично и какова причина, требуется КТ ангиография, поэтому это исследование выполнить.
Но давление , шум не связаны с этим, так как проблем гемодинамически значимых в крупных сосудах нет.
По скорой выявить ничего и не должны, произошёл высокий скачок давления, требуется обследование у кардиолога, тем более, если ранее не ставили гипертонию, то вероятно сейчас возникла гипертоническая болезнь, обязательно необходимо стабилизировать давление , лечение назначает кардиолог.
Снижение слуха не отмечает? Шум возник на фоне повышения давления?

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, рекомендуется пройти КТ ангиографию