Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа — вопрос №2870729

Здравствуйте! 8 месяцев назад родила, в беременность сильно беспокоил живот, частые боли, не было аппетита, постоянная отрыжка и урчание, запоры. До беременности ничего не беспокоило. Переодически в беременность пропивала разрешенные лекарства и становилось легче. После родов переодически проблемы остались. Иногда болит вверху желудка, отсутствует аппетит, подташнивает, бывают отрыжки и урчание. Кал ежедневный, но В кале иногда появляется светлая слизь. С момента беременности на лице и спине высыпания постоянные. Копрограмма мне еще не пришла, но пришел результат на Хеликобактери. Положительный. Может ли от этого быть все эти симптомы? УЗИ делала пару месяцев назад, по узи все хорошо было. И чем это лечить

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , да действительно ваши жалобы можно рассмотреть в рамках хеликобактера .

Вы его пролечивали когда то?
Есть ли аллергия на антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ранее не лечила, аллергии не было

Гастроэнтеролог
Стандартная схему терапии выглядит вот так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Клиент
Дарья Александровна, какая то диета нужна еще? И подскажите, пожалуйста, как передается? Мужу если что тоже нужно лечение?
Гастроэнтеролог
Диета нет не нужна . Все диету отменили в 2004 году .

Передаются через слюну чаще всего .
Муж может сдать дыхательный урезанный тест или кал на антиген к хелиуоьактер пилори. При положительном результате схема такая же .

Один раз пролечившичь вырабатывается иммунитет
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! А можете еще коарограмму посмотреть что то там много всего(( я прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, посмотрела , те изменения что есть косвенно могут указывать на наличие СИБР (синдрома избыточно бактериального роста), за счет наличия йодофильнлй флоры . Проверяется дыхательным водородным тестом .Положительный белок , можно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспаления. Остальные изменения в рамках принятой накануне пищи.
Клиент
Дарья Александровна, ну изначально все таки наверное стоит Хелико бактери полечить? А потом уже пересдать и дальше смотреть?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! А может ли от висмута моча потемнеть? Как начала прием она прям коричневатая стала.. и еще возможно ли оставить все лекарства кроме висмута? Или заменить чем то его
Гастроэнтеролог
Можно убрать висмут с остаться на 2 антибиотиках и эзомепразоле
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Хеликобактер пилори вызывает хроническое воспаление, тем самым провоцируя рефлюксы- забросы желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки ( как симптом- тошнота, привкус горечи во рту, снижение аппетита). Вам проводилась гастроскопия ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Делала очень давно в детстве
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желательно пройти для определения сроков лечения
При эрозивных изменениях длительность дольше
Клиент
Нелли Фанисовна, сейчас нет такой возможности к сожалению
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Тогда нужны препараты для моторики в сочетании с препаратом для снижения кислотности
Например омез дср утром до еды 1 капсула 30 дней
И урсосан в обед и вечером после еды 1 месяц
Если по узи нет камней
Клиент
Нелли Фанисовна, а терапия с антибиотиками?
Клиент
Нелли Фанисовна, урсосан и омезц переодически я пью
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для лечения нужно сначала сделать гастроскопию, если воспаления нет, лечение НР не оправдано
Так как делать не готовы пока, лечение без антибиотиков
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! А можете еще коарограмму посмотреть что то там много всего(( я прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ничего критичного нет

Лейкоциты/эритроциты/, реакция на кровь отрицательно
Есть непереваренные жиры и белки , крахмал- непереваренные углеводы
Клиент
Нелли Фанисовна, ничего из этого не нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не нужно
результат копрограммы зависит от рациона до сдачи