Консультация детского дерматолога /

Появилось пятно на предплечье — вопрос №3040335

Добрый день. Ребенку 9,5 лет, не аллергик. 3 марта заметила на правом предплечье пятно отличающееся цветом от своей поверхности кожи, с легкой стянутостью и легким шелушением. Никакие лекарства не давала, ничего не наносили, наблюдала. Спустя неделю пятно стало более красное и по виду будто сосудистый рисунок внутри. Пятно (размеры 2см х 1см) не чешется, ребенка не беспокоит. 14 марта обратились к дерматологу в КВД, там у нас взяли соскоб кожи на грибы - анализ отрицательный. Врач предположил «контактный аллергический дерматит», назначил наносить крем акридерм до 2х недель 2 раза в день, сегодня первый раз нанесли - эффект пока оценить не могу! мы ничего собственно в питании/гигиене/одежде не меняли. Помогите разобраться что это может быть? Нужен ли осмотр еще одного врача для второго мнения? Фото пятна в динамике добавляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи = нуммуллярный
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
Акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
Затем только неотанин крем 2 раза в день до разрешения
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Сухость кожи у нас действительно присутствуем в период когда отопление в помещении. Душ принимает ребенок с гелем Atoderm (bioderma), далее наносим на кожу бальзам Lipikar AP+m. Данные средства подходят? Безопасно ли использовать акридерм 10 дней? Одежду носит ребенок всегда из хлопка.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подходят
Безопасно. Это наружная терапия
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожи, трения и прочие.
В таком случае продолжить крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, затем перейти на цикапласт в5 бальзам наносить 2 раза в день- до нормализации состояния кожи. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки , вероятно, контактно-раздражительного дерматита . На фоне трения , сухости , потения кожи
Советую для увлажнения кожи липобейз 2 раза в день на регулярной основе . Акридерм 2 раза в день 7 дней и фенистил в возрастной дозировке
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Больше данных за нумуллярный дерматит. Минимум мочить не чесать и не раздражать. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день в течении 14 дней. При зуде Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение верное
Акридерм продолжать можно
На ограниченный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Да, высыпание единичное, на теле больше нигде нет. Мы постоянно после душа пользуемся эмолентами увлажняем кожу в период отопления. Сегодня первый день используем акридерм, ребенок говорит что после нанесения чешется это место (без крема зуда нет), можно ли это считать побочной реакцией? И что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нормальная реакция в первые нанесения