Повышены лейкоциты, моноциты, нейтрофилы

Сдала общий анализ крови, чувствую себя хорошо, но лейкоциты 12.59, нейтрофилы 7.94 и моноциты 1.20, что это может значить. Я в протоколе эко, - колю пурегон, пью дюфастон. Неделю назад был забор ооцитов.

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Перечисленные изменения показателей крови могут свидетельствовать об перенесенной инфекции, бактериального генеза, возможно также при бессимптомном течении инфекции. Как вы себя чувствуете? Какие-то жалобы есть? Температура тела не поднималась? Если есть возможность, прикрепите анализ крови к вопросу, пожалуйста

Иман Умаровна, прикрепила фото анализа, также сдавала биохимический анализ крови и мочу, там все в норме

Чувствую себя хорошо

В таком случае повода для беспокойства нет, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов не критическое. Также согласна с коллегой, возможно это реакция организма на малоинвазивное хирургическое вмешательство. Для своего спокойствия можно сделать контроль общего анализа крови через 2-4 недели!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная реакция лейкоцитов объясняется проведением накануне забора яйцеклеток, т.к это является малым хирургическим вмешательством. Показатели придут в норму самостоятельно, однако, если переживаете, то можно пересдать анализ через 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день, предлагаю, что повышение могло быть из-за забора материала, организм таким образом среагировал на вмешательство, если жалоб нет, то беспокоиться нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения по анализам крови чаще всего говорят о бактериальной инфекции.
Не беспокоил кашель, повышение температуры?
Могла быть реакция организма на забор яйцеклеток, но она чаще проявляется в первые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Процедура стимуляции яичников и забор ооцитов могут вызывать временное воспаление или стрессовую реакцию организма, что может привести к повышению лейкоцитов и нейтрофилов.

Эти изменения в анализах могут быть физиологической реакцией организма на вмешательство, тем более , что процедура была всего неделю назад.

В данном случае рекомендуется, при отсутствии других жалоб , пересдать ОАК через 2 недели!