Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты, моноциты, нейтрофилы — вопрос №3040720

Сдала общий анализ крови, чувствую себя хорошо, но лейкоциты 12.59, нейтрофилы 7.94 и моноциты 1.20, что это может значить.

Я в протоколе эко, - колю пурегон, пью дюфастон. Неделю назад был забор ооцитов.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Перечисленные изменения показателей крови могут свидетельствовать об перенесенной инфекции, бактериального генеза, возможно также при бессимптомном течении инфекции. Как вы себя чувствуете? Какие-то жалобы есть? Температура тела не поднималась? Если есть возможность, прикрепите анализ крови к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, прикрепила фото анализа, также сдавала биохимический анализ крови и мочу, там все в норме

Чувствую себя хорошо

Терапевт
В таком случае повода для беспокойства нет, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов не критическое. Также согласна с коллегой, возможно это реакция организма на малоинвазивное хирургическое вмешательство. Для своего спокойствия можно сделать контроль общего анализа крови через 2-4 недели!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобная реакция лейкоцитов объясняется проведением накануне забора яйцеклеток, т.к это является малым хирургическим вмешательством. Показатели придут в норму самостоятельно, однако, если переживаете, то можно пересдать анализ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, предлагаю, что повышение могло быть из-за забора материала, организм таким образом среагировал на вмешательство, если жалоб нет, то беспокоиться нет смысла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения по анализам крови чаще всего говорят о бактериальной инфекции.
Не беспокоил кашель, повышение температуры?
Могла быть реакция организма на забор яйцеклеток, но она чаще проявляется в первые 3 дня.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Процедура стимуляции яичников и забор ооцитов могут вызывать временное воспаление или стрессовую реакцию организма, что может привести к повышению лейкоцитов и нейтрофилов.

Эти изменения в анализах могут быть физиологической реакцией организма на вмешательство, тем более , что процедура была всего неделю назад.

В данном случае рекомендуется, при отсутствии других жалоб , пересдать ОАК через 2 недели!