Консультация педиатра /

Красные пятна под губами — вопрос №3040775

Здравствуйте!
Ребёнку 8 месяцев, зубов пока нет, соску не берёт, но руки и игрушки постоянно в рот тянет. Очень много слюней. Пару дней назад появились красные прыщики под губами и красные пятна. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть от слюней или это аллергия, или какой-то грибок. Какие анализы вы бы посоветовали сдать? Чтобы в случае чего к врачу попасть уже с результатами анализов. И если это всё-таки от слюней, как можно помочь ребёнку? Область под губами такая, что боязно мазать кремами какими-то, особенно учитывая то, что руки постоянно в рот пихает. Заранее спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция, на слюни.

Рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Скажите, пожалуйста, а безопасно ли применять эти препараты в области губ, если вдруг попадёт на язык, потому что сын сейчас действительно только во сне во рту ничего не держит?

Педиатр
Можно обрабатывать перед сном. Во время бодрствования подбородок обрабатывать можно, вокруг рта тоже можно аккуратно, крем быстро впитывается, но стараться по возможности, чтобы не попадал в рот.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое Вас за ответ! Сегодня подбородок уже получше стал. Но появилось пятнышка внутри ушной раковине, на синячок похоже. Но я не представляю откуда он мог взяться, ребёнок не бился, к ушам вообще не лезет. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото, это действительно синяк? Или что-то другое?
Педиатр
Добрый день! По фото похоже похоже на синячок, ничего страшного нет, пройдёт самостоятельно, не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Добрый день.
Если такая кожа только в области подбородка, то можно предположить раздражительный контактный дерматит вследствие усиленного слюнотечения, особенно при контакте с холодным воздухом и грязными руками

В таком случае обычно используют крема для восстановления барьерной функции кожи - элидел, тонким слоем 2-3 раза в сутки в течение 7 дней. При выходе на улицу старайтесь пользоваться колд-кремом., для облегчения прорезывания можно использовать охлажденные грызунки прорезывали, они немного уменьшают проявления гиперсаливации
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а безопасно ли наносить крем на область вокруг губ? Я больше, чем уверена, что в рот обязательно что-нибудь попадёт, потому что сейчас изо рта если вынимается пальцы, то там тут же оказывается игрушка
Педиатр
Тогда можно обрабатывать «вокруг сна», например во время дневного и ночного сна. Во время бодрствования прям вблизи губ обрабатывать не нужно, а подбородок можно, это не опасно, крем быстро впитывается.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое Вас за ответ! Сегодня подбородок уже получше стал. Но появилось пятнышка внутри ушной раковине, на синячок похоже. Но я не представляю откуда он мог взяться, ребёнок не бился, к ушам вообще не лезет. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото, это действительно синяк? Или что-то другое?
Педиатр
Добрый день

Может быть действительно синячком, но мне очень напоминает по характеру капиллярную гемангиому. Это доброкачественное образование- разрастание сосудов у младенцев до года, если быстро ( в течение недели) не пройдет и не поменяет цвет, то нужно будет показать детскому хирургу для дальнейшего наблюдения и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое Вам!
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на раздражение от слюноотделения и трения. Старайтесь подсушивать, из кремов только специальные эмоленты( ля рош, адерма) просто увлажняющие могут навредить.
Клиент
Анастасия Григорьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а безопасно ли наносить крем на область вокруг губ? Я больше, чем уверена, что в рот обязательно что-нибудь попадёт, потому что сейчас изо рта если вынимается пальцы, то там тут же оказывается игрушка
Педиатр
Смотря какой крем, эти безопасные, еще безопасен бепантен плюс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Анализы никакие сдавать не нужно в данном случае
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а безопасно ли наносить крем на область вокруг губ? Я больше, чем уверена, что в рот обязательно что-нибудь попадёт, потому что сейчас изо рта если вынимается пальцы, то там тут же оказывается игрушка
Педиатр
Да, конечно, не волнуйтесь, даже если что-то попадет в рот, это не опасно, и, конечно, удобно наносить крем, когда ребенок спит.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое Вас за ответ! Сегодня подбородок уже получше стал. Но появилось пятнышка внутри ушной раковине, на синячок похоже. Но я не представляю откуда он мог взяться, ребёнок не бился, к ушам вообще не лезет. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото, это действительно синяк? Или что-то другое?
Педиатр
Добрый день! Да, действительно похоже на синяк, ребенок мог травмироваться об игрушку, например, или ручкой себя задеть ночью. Ничего страшного, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела ваши фото.
На них проявление раздражительного дерматита. Может быть из-за контакта со слюной .

Рекомендую цикапласт В5 бальзам 3 р в день 10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а безопасно ли наносить крем на область вокруг губ? Я больше, чем уверена, что в рот обязательно что-нибудь попадёт, потому что сейчас изо рта если вынимается пальцы, то там тут же оказывается игрушка
Педиатр
Цикапласт в целом безопасен и разрешён с 0
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое Вас за ответ! Сегодня подбородок уже получше стал. Но появилось пятнышка внутри ушной раковине, на синячок похоже. Но я не представляю откуда он мог взяться, ребёнок не бился, к ушам вообще не лезет. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото, это действительно синяк? Или что-то другое?
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на то, что лопнул сосудик.
Если ребёнок теребит уши, показан осмотр ЛОР.
Если нет, просто понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответ!