Консультация онколога /

Вероятность злокачественной природы кисты яичника — вопрос №304097

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, 33 года. Месяц назад обратилась к гинекологу в ЖК с болями в правом боку (преимущественно ночью и ранним утром), переходящими в ногу и поясницу, цикл нормальный, бер 1, роды 1 в 2012 году.
По анализам все норм, на на УЗИ органов малого таза на правом яичнике обнаружили "гипоэхогенное образование 53*39*49 мм аваскулярного типа при ЦДК" + эндометриоз и небольшая миома матки, ставят под вопросом эндометриоидную кисту (так как при этом есть эндометриоз).
При этом онкомаркер СА125 повышен - 105 ед., а Не4 в норме - 39 ед.
Знаю, что СА125 может повышаться при эндометриозе и миоме матки...но не в 3 же раза?!! При этом Не4 в норме.
ВОПРОС: какова вероятность что данная киста злокачественная((?
Записана на конец сентября на операцию, но безумно страшно что СА125 повышен...

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! СА -125 Может повышаться при эндометриозе даже в 3-4 раза, не переживайте!!!
Онколог
Здравствуйте!

Рассчетный индекс рома показывает низкий риск по злокачественности. Но в любом случае киста подлежит хирургическому удалению тк вызывает жалобы, сама по себе не пройдет, может прорваться и перейти в злокачественную, перекрутиться и вызвать перетонит. Смысла ее сохранять нет. Надо провести хирургическое лечение и далее специфическое эндокринологическое.