Киста яичника

Добрый день Сегодня на УЗИ у меня обнаружили функциональную кисту левого яичника (33 * 24 * 30 мм) Сказали что за несколько циклов она рассосется сама, и спустя это время стоит сходить к гинекологу Подскажите, что можно/нельзя делать за это время? Есть большие физические нагрузки. Одни из них - кроссфит, там присутствуют элементы тяжелой атлетики, наверное, стоит ограничить их? И может стоит сейчас уже пойти к гинекологу и не ждать 1-2 месяца?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, чтобы не было её разрыва желательно соблюдать половой и физический покой до контрольного УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется ограничить интенсивные физические нагрузки, особенно те, которые связаны с тяжестями, и следить за состоянием. Контрольное узи в следующем менструальном цикле на 5-7 день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Сейчас идти смысла нет, доктор Вам то же самое скажет, что стоит просто подождать регресса кисты (2-3 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Рекомендуют Узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла
Ограничить нагрузку с поднятием тяжести, пресс

Принятый ответ

Добрый день, Алена! УЗИ надо сделать после следующей менструации на 5-10 день цикла, киста может уже уйти и это более будет информативно.. Если останется, то тогда повторять уже через 2 месяца. Как физические нагрузки повлияют на такую кисту сказать точно нельзя. Вполне могут и никак не повлиять, но элементы тяжелой атлетики может временно и стоит немного снизить)!

Алена, здравствуйте.
Функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течение 3-4 циклов. УЗИ малого таза рекомендую провести через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Вы совершенно правы, что физические нагрузки лучше ограничить до контрольного УЗИ. Поскольку имеется риск разрыва кисты.
Так же соблюдение полового покоя.