Безопасная ли доза метилфолата
Здравствуйте,беременна, принимаю метилфолат от NOW 1000 мкг 1 раз в сутки. Доктор говорил, что доза безопасная, но я прочитала, что это очень много. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно доза во время беременности 400 мкг. Пейте по 1/2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стандартной дозой для беременных и/или планирующих беременность считается 400-800 мкг фолиевой кислоты или метилфолата в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это большая дозировка, можно рекомендовать принимать по половинке таблетки или обычную фолиевую кислоту 400 мкг в день
Екатерина Александровна, я могла навредить ребёнку?
Нет, не переживайте, избыток просто выводится из организма
Екатерина Александровна, прочитала про риск аутизма... Такая доза может это вызывать?
Нет не может, это вообще никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза метилфолата 1000 мкг или 1 мг в сутки, которую вы принимаете, является безопасной.
Обычно рекомендуемая доза для беременных — 400–800 мкг в сутки.
Легкой вам беременности и здоровья!
Маргарита Михайловна, я могла навредить дозой 1 мг метилфолата? Прочитала что высокие дозировки могут вызвать астму и аутизм
Не переживайте, дозировка 1 мг метилфолата (активной формы фолиевой кислоты) безопасна при беременности. На сегодняшний день нет достоверных доказательств, что такие дозировки вызывают астму или аутизм. Эти утверждения основаны на ограниченных или противоречивых данных, которые не подтверждены крупными исследованиями. Постарайтесь не нервничать, вы все делаете правильно, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом!
Маргарита Михайловна, в таких исследованиях кажется дозы больше, чем 1 мг? 3-5 мг и более?
Да, вы правы, в исследованиях потенциальных рисков оцениваются высокие дозы метилфолата— более 3 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, безопасная. Однако, можно обойтись половиной этой дозы и обязательно включить в свой рацион зеленолистные продукты (так как в их составе и обычная фолиевая, которая также необходима для метаболизма фолатов, и другие ее активные формы). Легкой и здоровой беременности!
Амина Магомедовна, спасибо большое за ответ. прочитала про риск аутизма... Такая доза(1мг) может это вызывать?
Нет конкретных и достоверных данных на этот счет. Тем более, данный риск может быть у многих детей, но не реализоваться при комфортных условиях для ребенка (отсутствие сильных стрессовых факторов (как эмоциональных, так и физических (например тяжелое течение болезни, длительная лихорадка выше 39 градусов), адекватном питании (не раздражающим слизистую кишечника), вакцинация при перегруженном иммунитете, отравлении тяжелыми металлами).
Однако, меньшая дозировка точно безопасна и достаточна, если у вас нет генетических поломок в фолатном цикле)