Консультация травматолога /

Коленные суставы — вопрос №3041425

Добрый день, подскажите пожалуйста что означают данные результаты?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подскажите,что вас беспокоит и сколько по времени?я так понимаю у вас была проведена артсрокопическая резекция медиального мениска?
Принятый ответ
Клиент
Да мне в июне частично удалили мениск на левой ноге, сейчас у меня болит в коленях левая нога выпрямить полностью не могу очень больно и когда пытаюсь выпрямить то начинает какбы отталкивать обратно, бывает подклинивает с правой стороны сустава и при ходьбе по лестнице с низу и с верху, особен также когда сижу и немного в бок ногу наклоняю, хрустит постоянно и нога при ходьбе какбы сгибается во внутрь.
Правое колено также боли с внутренней стороны в любом положении а по лестнице как и на левой также когда сижу начинает сильно жжение.
Обе ноги опухают особенно если долго хожу или стою, хожу только на полусогнутых ногах.
Ортопед, Травматолог
На данный момент по вашей проблеме имеем комплексные дегенеративные повреждение коленного сустава,оперативное лечение которого на данный момент не требуется. Для облегчения вашей проблемы рекомендую комплекс консервативного лечения : ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и физических нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, лфк для укрепления мышц стабилизаторов коленного сустава после уменлшения болевых ощущений,после прохождения курса лечения,внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки сустава
Клиент
Спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
относитесь серьезно к этой проблеме ,так как артроз 2 степени уже есть,следующий этап только протезирование . И забыл добавить к лечению обязательный прием хондропротекторов(атра или Терафлекс ) курсом 1 месяц ,если переносить хорошая ,то проложить ещё два месяца . Не болейте !
Клиент
Принял, спасибо большое
Травматолог
Здравствуйте, Павел! Данные результате, по-видимому означают, что в 2024г Вы перенесли артроскопическую резекцию мениска по поводу его разрыва, сейчас беспокоят боли в коленном суставе, возможно, нестабильность надколенника.
Признаки гонартроза 2 ст говорят о некотором сужении суставной щели, изменениях внутрисуставного хряща. Также имеются проблемы с надколенником - его латеропозиция, частичное повреждения медиальной связки его удерживающей и частичное повреждение передней крестообразной связки. Если добавите жалобы и анамнез, смогу рассказать поподробнеею
Принятый ответ
Клиент
Травматолог
Еще раз здравствуйте. Невозможность полного разгибания - тревожный симптом. Что говорит врач, которрый Вас оперировал? Вы консультиррвались у него? Вы можете загрузить сами исследования?
Клиент
Мне делали операцию в госпитале в Симферополе, и врач написал в выписке только то что была сделана артроскопия, о том что частно удалил мениск сказал на словах когда я у него спросил, а так после операции нога была сильно опухшая я почти месяц не мог на неё наступать, жидкость бурлила в ноге на мои вопросы мне только махал рукой и говорил что всё нормально ни лекарствни лечения после операции назначено небыло
Клиент
Сейчас прохожу ВВК
Травматолог
Если Вы проходите ВВК, значит, скорее всего, находитесь в госпитале - про эти симптомы необходимо рассказать врачу, поросить, чтобы он посмотрел на МРТ.
После артроскопии обычно рекомендуют проходить курс физиотерапии, проводят курс внутрисуставных инъекций в коленный сустав (флексотрон соло), носят бандаж *например, https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/ortezy/kolennye-ortezy/ortez-kolennyy-nereguliruemyy-poluzhyestkiy-stabimed-pro.html).
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне повреждения менисков
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным последних исследований (МСКТ) отмечается выраженный гонартроз 2 ст правого и левого коленного сустава с сужением суставной щели в медиальных отделах и латеральной гиперпрессией надколенника из-за этого.
Причина : повреждение медиальных менисков ,последствие резекции медиального мениска .

В таких случаях рекомендуют:
-дообследование МРТ коленных суставов ,т.к на КТ видно только костную ткань( а нужно видеть актуальное состояние суставного хряща и менисков )

-Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На КТ виден только артроз, а нам нужно мягкие ткани смотреть.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Травматолог, Ортопед
Клиент
Добрый день, мне на левом колене делали операцию частично удалили мениск там была 3б степень и колено клинило а на правой ничего не делали сейчас прохожу ВВК пока у травматолога не был.
Травматолог, Ортопед
У Вас ведь проблема сейчас с левым коленным суставом?