Понос у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 1 год 4 месяца, режутся клыки, 2-ой день понос, как на фото. 1 раз была температура. Рвоты нет, аппетит не особо, в основном на груди. Запах зловонный у поноса. Подскажите, может это быть на прорезывание клыков или стоит сдать анализы? Педиатру вопрос задала, сказала в анализах смысла пока нет, наблюдайте.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную вирусную инфекцию. В такой ситуации дают Энтерол и Лактофильтрум.
Обязательно соблюдать диету и пить больше жидкости.
Пока смысла в сдаче анализов нет. Если болезнь будет прогрессировать, тогда сдать копрограмму, кал на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото.
Сегодня утром и вечером дала баксет-беби.
Дома есть энтерсгель и энтерофурил.
Вечером ребенок поел гречку с курицей и вот перед снов 2 раза так сходил. Баксет давала после приема пищи и грудь сосал, воду пьет.
В течении дня просто мазало как на 1 фото, а вечером обильно и жидко.

Продолжайте давать баксет, добавьте энтеросгель. Завтра желательно приобрести Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ем протеиновое печенье, может на него реакция такая, так как на гв еще?

Может быть и реакция на продукт. Вам стоит сейчас соблюдать строгую диету и малышке также не давать новых продуктов, молочного и свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото, сейчас желтый цвет поноса, это норм?

Для ребенка окраска стула нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеете ввиду, течение заболевания.
Цвет не несет признак ухудшения состояния?
Ребенку 1 год 4 месяца.
Кушать не хочет, только грудь.
Единственное съел кусочек мишки Барни и прям веселый стал.
Сейчас яблоко замеченое с медом попробую дать, можно?

Яблоко запеченое можно.
При употреблении молока стул всегда такой окраски. Признаков ухудшения по характеру и цвету стула нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста из фруктов даже банан нельзя?

Из фруктов можно банан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не общая исключить кишечную инфекцию. Поэтому сорбенты ( полисорб), пробиотики будут не лишними. Исключить пока всю молочку, свежие овощи и фрукты, соки. Обильное питье.
Про продолжении температуры нужно добавить Энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была 1 раз за 3 дня.
Энтерол в Саше приобрела, можно его давать?
Бак сет давала 2 раза вчера.

Можно сменить Баксет на Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребенка нельзя исключить проявления кишечной инфекции (острый энтероколит).
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 7-10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро), они восполнят потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
По возможности сдается общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу чтобы исключить бактериальный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лекарств сейчас есть энтерол в Саше, бак сет, энтерсель и энтерофурил.
Бак сет завала вчера 2 раза.
Но днем не было такого обильного паноса, а вот вечером и сегодня утром появился

Можно добавить сейчас энтерол по 1 пакетику 2 раза в день за 30 минут до еды.
Энтерофурил это противомикробный препарат, добавляем его при бактериальной инфекции, чтобы этот момент прояснить рекомендуют в таких ситуациях сдавать общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного, да, это нормальный цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1/2 банана можно.
Все остальное сырое не даем. Можно запеченые яблоки.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно кишечная, но при легком течении лечение симптоматическое: отпаивание, пробиотик, сорбенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для данного возраста это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно попробовать вводить запеченные фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию возможно у ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день.