Расшифровка анализа крови
Добрый день. Ребенок 10 месяцев с 2.03 по 11.03 перенсла сильную инфекцию. Температура 39 поднималась в течении пяти дней. Принимали амоксиклав неделю. Сейчас признаков болезни нет. Спустя неделю после того как закончили принимать антибиотики, сдали кровь. Результаты прилагаю. Вижу что много отклонений по анализу. Прошу расшифровать. И стоить ли какие-то еще дополнительные обследования пройти?
Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение нейтрофилов,что говорит о перенесенной бактериальной инфекции.
Сейчас уровень лейкоцитов в пределах нормы(до 15 у малышей норма)
Гемоглобин и эритроциты норма для данного возраста,также после тяжёлой инфекции они могут снижаться.(в год рекомендуется контроль)
Тромбоциты от 160 до 700норма,здесь хороший уровень.
Эозинофилы и моноциты в норме.
Учитывая,что состояние ребёнка в норме,то повода для волнения нет.
Кровь постепенно должна восстановиться.
Мочу не сдавали?
Мочу не сдавали. Почему-то наш педиатр нам не назначил. Но проблем с мочеиспусканием не было. Утром памперс полный. И в течении дня примерно раз в полтора два часа писает.
Принятый ответ
А бактериальная инфекция была установлена?отит?пневмония?
Врач поставил стрептококковую инфекцию. Брали кровь на Антистрептолизин, последний раз показало 20 ед/мл и повышен был С реактивный белок, до 29 ед/мл. В последнем анализе срб 2 ед-мл. На щечке появилось красное воспаление. Сказали это инфильтрат, поэтому стали обследовать на стрептококки.
Здравствуйте. Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Рекомендую сдать железо и ферритин, возможно нужен их прием
Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов - на фоне перенесенной бактериальной инфекции.
Средний объем тромбоцитов в крови снижен, если количество тромбоцитов в норме ( а они к Вашего ребенка в норме) на данный показатель не смотрим
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, лаборатория указывает средние значения для всех и может так выделять, в лейкоцитарной формуле есть небольшое повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - это связано с перенесенной бактериальной инфекцией, кровь обычно приходит в норму значительно позже (через 2-4 нед), чем состояние ребенка. Средний объем тромбоцитов незначительно повышен, но при норме тромбоцитов, это не имеет диагностического значения.
В настоящее время дообследование не требуется, главное, чтобы состояние ребенка было хорошее.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.
Незначительно снижен уровень гемоглобина и Эритроцитов.
Они могут снижаться на фоне инфекции.
Через 2 недели рекомендую пересдать общий анализ крови + анализ на железо и Ферритин, для исключения латентного железодефицита.
Повышен уровень нейтрофилов над лимфоцитами это говорит о перенесенной бактериальной инфекции.
Кровь восстанавливается в течении 2-3 недель.
Тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин на нижней границе нормы, может так снижаться на фоне инфекции, ничего страшного. Анализ рекомендуется оценивать через 2—3 недели после выздоровления.
Лейкоциты в норме
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5
В процентах нейтрофилов больше после инфекции, кровь еще не пришла в норму
Активного воспалительного процесса нет
Не волнуйтесь, все в порядке
Ребенка что-то беспокоит сейчас?