Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №3042020

Две недели назад вышла с больничного . Было два антибиотика, последний амоксиклав и затем через неделю еще и панцеф.
Была гомеофильная палочка в зеве , вроде как должна была пролечить панцефом ( тк чувствительность была к левофлоксацину и цефтриаксону).
И так , прошло 2 недели . Температуры нет , соплей нет, кашля нет, по задней стенке стекает слизь, сильно от этого болит горло ( болит именно носоглотка ) уже 2 дня. Сдала анализы . Напрягает срб . Нужны ли антибиотики опять ?

Лечение назначила сама себе : синупрет , в нос масло туи ( чтобы смягчало и так сильно не болело ), фликсоназе ( уже неделю , на фоне нее и заболело кстати горло , брызгала по поводу двух месячной заложенности носа, мометазон не зашел). Полоскание оки, безодамин в горло. Промывание аква софт.

Посмотрите анализы . Это третий день боли в носоглотке . Нужен ли антибиотик? Из чувствительных к гом.палочке был левофлоксацин, цефтриаксон.

В еще за ухом ( мочкой ) соскочил шарик , плотный , болит .

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый день, да действительно есть признаки бактериальной инфекции. однако нужно смотреть кровь в динамике. Сдавали полный анализ крови перед началом антибактериальной терапии и если есть возможность можете прикрепить результаты посева?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, там я лечилась явно от бак инфекции , там сначала срб был 53.высоеие лейкоциты , нейтрофилы, пропила амоксиклав 10 дней , на нем было легче , затем снова поднялась температура и держалась 6 суток - срб при этом был 10, лимфоцитоз, гомеофильная палочка в зеве, решено было пропить панцеф 7 дней , на его фоне сдача анализа и чуть повышены лимфоциты и срб 3,3.
Прошло 2 недели .
Сейчас эти симптомы вновь - боль в горле , стекание по задней стенке , заложенность и о течность носовых проходов . И эти анализы

Терапевт
Скажите какой был уровень лейкоцитов? Бактерия была чувствительна к цефиксиму?
Терапевт
Т. К цефириаксон и цефиксим хоть и относятся к 3 группе цефалоспоринов, однако имеют различный спектр действий. Бывают случаи когда бактерия чувствительна к цефтриаксону, но резистентна к цефиксиму.
Клиент
Ксения Вячеславовна, чувствительность указали лишь к левоылоксацину и цефтриаксону. Но в это время я уже пила панцеф, ( когда пришел мазок). врач сказала « наверно убили уже» .
Терапевт
Снижение срб- после начала антибактериальной терапии на 2-3 сутки указывает на эффективность антибиотика. Если же наоборот срб растет-это указывает на резистентность бактерии к препорату. В таком случае назначают антибиотик к которому данная бактерия чувствительная. В впшем соучае это левофлоксацин 500 мг 1 раз в день курсом 10-14 дней, точную продолжительность курса определяет врач на очном приеме.
Параллельно симптоматическое лечение:

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи
Флексоназе-гормональный препарат подавляет местный иммунитет принимать его не рекомендуется.
Терапевт
Здравствуйте
Кровь с признаками бактериальной инфекции, но необходимо смотреть кровь в динамике, возможно не долечились
Вам не делали рентген пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, делали там кроме кист ничего нет . После лечения кровь была спокойная , срб было 3,3.
Спустя 2 недели опять эти симптомы .
Дело в том , что я так болею и лечусь антибиотиками каждые две недели уже на протяжении пол года . Это ведь не нормально. Антибиотики разные , количество дней всегда полное пропиваю . То левоылоксацин , панцеф, амоксицилин . Все по 7-10 дней, но спустя две недели опять стекание по задней стенке и жуткая боль в горле . Я уже устала .
Терапевт
Не выписывали физиолечение вместо или вместе с антибиотиками?
Клиент
Александра Алексеевна, физио не могу тк кисты в пазухах ( это противопоказание ).
Что сейчас делать с такой кровью ? Она может сама прийти в норму ? Или лечу обычным образом горло и через сколько сдать кровь повторно?
Если будет хуже то антибиотик должен быть из списка чувствительных к прошлой гомеофильной палочке , верно ? Мазок кстати сегодня сдала повторно , но он будет через 7 дней.
Терапевт
Прошу прощения, про кисты не так поняла
А с кистами не предлагали решить вопрос?
В таких случаях обычно рекомендуется(учитывая, что так много пропивали антибиотик) начать симптоматическое лечение и смотреть динамику
Рекомендуется орошать слизистую носа физраствором, полоскать горло раствором хлорофиллипта, рассасывать имудон 1 т каждые 2 часа(не более 8 т сутки)
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия
Ознакомилась с вашей ситуацией
Действительно признаки воспаления по крови есть.Но мы не знаем какие были показатели в первый день(возможно они идут на снижение)
Так как общая симптоматика у вас с улучшением +отсутствует температура.
В таком случае острой необходимости в приеме антибиотиков нет.
Рекомендован контроль крови через 3-5 дней
Симптоматическая терапия
Для поднятия местного иммунитета:Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки рассасывать максимально долго(5 дней)

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Скорейшего восстановления 🙏🏻
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По представленным анализам есть признаки бактериальной инфекции, но, возможно, это признаки перенесённой бактериальной инфекции и показатели крови ещё не восстановились до конца. В такой ситуации нужно комплексно оценивать клинику, кровь. Есть ли сейчас температура? Выделяемое из носовых ходов есть? Какого цвета?
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 5 дней для оценки показателей и решить о необходимости присоединения антибиотика. Возможно, будет смысл пролечиться чуствительным препаратом- левофлоксацин.
"Шарик" за мочкой уха, вероятно, лимфоузел, который увеличился в ответ на инфекции лор-органов. Это физиологическая реакция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа повышение СРБ и лейкоцитов возможно на фоне перенесённой инфекции ранее.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение продолжить в течение 3-5 дней : Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10

Если эффективности от лечения не будет, то сдать повторно анализ крови для оценки динамики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кровь с признаками бактериальной инфекции, но необходимо смотреть кровь в динамике. Возможно, что показатели сейчас как раз приходят в норму, а не растут. Пока в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, масло туи для смягчения - тоже можно оставить. Полоскание ОКИ до 3-4 раз в сутки. Для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в сутки. Пить побольше.