Консультация дерматолога /

Герпес при ГВ — вопрос №3042104

Здравствуйте, недавно переболела впервые половым герпесом во время грудного вскармливания. Мне 39 лет, родила 2,5 месяца назад через кесарево. И примерно через 2 месяца после родов возникла эта болезнь. Мне прописали ацикловир 400 мг 3 раза в день. Обезболивающее, мазать ацикловиром мазью и метиленовый синий обрабатывать. Примерно неделю я пролечилась. На смесь не переходили, так как после смеси у ребенка появились высыпания, а потом прожилки крови в кале. Болела тяжело. Температура 37,5, боли в спине, уретре. Высыпания также были на попе, и около анального отверстия. Через 5 дней, когда корочки спали, опять появились единичные на попе и около анального отверстия. Но температуры нет. Чувствую себя не плохо. Не так как первый раз и по-моему наступила менструация, мажет просто, что тоже меня удивило, ведь я на ГВ и ребёнку только 2,5 месяца.
Вопрос, чем лечить рецедивив, если я на ГВ? Притом, что у ребёнка сейчас атопический дерматит и кровь в кале. Сейчас молочку и т.д. исключила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На фоне гормональных изменений и снижение иммунитета может быть проявления герпеса, к сожалению.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, что может провоцировать.
Сейчас наружное лечение необходимо вновь продолжить метиленовый рр 2 р в день 7дней.
Мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь витамины для кормящих Фемибион 2-1 р в день на 3мес.
Ребеночку сейчас необходимо использовать эмолиенты, например Бальзам Атодерм интенсив или крем Атопик несколько раз в день для кожи и для купания, купания не более 5мин.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %. Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно, ослаблен иммунитет, поэтому случился рецидив. В Вашей ситуации можно использовать только наружные средства. Во время грудного вскармливания принимать внутрь таблетки от герпеса не стоит. Обрабатывайте очаги высыпаний раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 10 дней, чтобы подсушить. Также наружно мазь Ацикловир 4 раза в день, 2 недели. Стараться меньше мочить очаги, не тереть, не беспокоить их, не чесать. Существует риск передачи вируса ребёнку. У ребёнка это может проявляться ветрянкой.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На фоне того, что вы кормите грудью случился рецидив, так бывает
Во внутрь не нужно принимать, потому что ГВ
Только наружная терапия:
Фукорцин 3р в день
Ацикловир 3-4р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

наружно только крем Ацикловир 3-4 раза в день

Во внутрь ничего не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По Вашему описанию могу предположить развитие герпетической инфекции
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В данной ситуации может быть рекомендовано только наружное лечение
-фукорцин 2 раза в день
Подсох
- ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По описанию клиническая картина может быть при генитальном герпесе
Заболевание вызывают вирусы герпеса 2 (иногда 1) типа.
Провоцирует появление: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней (разрешен при ГВ после очной консультации)
- раствор хлоргексидин или мирамистин 2 р/д 7 дней - на слизистые
- наружно раствор фукорцина или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний) - на кожу
- половой покой до разрешения высыпаний