Консультация инфекциониста /

Ветрянка повторно в 34 года — вопрос №3042195

Здравствуйте-заболела повторно ветрянкой.Болела до этого в 9 классе.Сейчас мне 34.
Прописали много лекарств-из-за чего видимо сбой в жкт.Стул водой и тошнота сильная.Язык с желтым налетом.Сегодня 4 день.Бессоница.Шум в ушах.Сильные головные боли.Слабость сильная.Температура мин 37,1 и Максим 39,2.Сухой кашель.Боль а горле.Сыпи везде и во рту тоже
Как себе помочь 🙏🏻

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит Гастрит Системная склеродермия

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таких случаях при жидком стуле рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
При тошноте - Церукал
Обработка и орошение горла - мирамистином или фурациллином, леденцы с анестетиком.

Обработка сыпи Каламином. Снимает зуд и подсушивает. Высыпания не мочить. Если пузырьки станут мутными - понадобится Фуцидин( антибиотик местный).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам скорее всего желудочно-кишечное расстройство вызвано приемом лекарств.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте 1 таб церукал.

При сухом кашле хорошо помогает ацц лонг 600 мг в сутки, при боли в горле лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у вас опоясывающий герпес ( ветряная оспа повторно) с бактериальным осложнением. Возможное лечение данной патологии прием таб ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10 дней, таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб ) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, при температуре парацетамол, от сухого кашля таб Мукалтин 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! основное лечение это противовирусное и местное (кожу можно использовать каламином обрабатывать, а слизистые мирамистином)
Учитывая диарею в подобной ситуации можно добавить энтерол
Если голодные боли желудка, то можно добавить обволакивающие препараты, типо де-нол