Нужен ли антибиотик

Малышу 1 год , начали болеть с 37 5, кашель и сопли , в нос капали аквалор , альбуцид 2 раза,от кашля ингаляции с пульмикортом,через 2 дня температуры небыло 4 дня только кашель и сопли лечили , и вдруг температура снова вернулась , второй день 38-38.5 поднимается , сдали ОАК педиатр назначил антибиотики. Вопрос нужен ли антибиотик с таким анализом?Чем лечить сопли ?

Здравствуйте! Вы могли бы прикрепить анализ ?

По описанию ситуации возможно наслоение другой вирусной инфекции или волнообразное течение одной вирусной инфекции. Также , конечно, нужно исключать очаг бактериальный . Лор врач осматривал ребёнка ? Дома есть другие люди , болеющие орви ? Сдавали ли вы общий анализ мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У лора небыли , только у педиатра. Болеющих небыло ,но после младшего сегодня старший сын с соплями проснулся .Мочу сдавали неделю назад там все хорошо .
Кровь вчера сдали ,повышены нейтрофилы 40,моноциты 13,а лимфоциты понижены 41,

Явных данных за бактериальную инфекцию нет , исходя из крови . Нейтрофилы повышены , но изолированно без лейкоцитоза -это не показатель бак воспаления .
Сейчас целесообразно показаться лор врачу для исключения гнойного отита .

сейчас продолжать промывать нос солевыми растворами, можно гипертоническими ( аквамарис стронг , аквалор форте ) , они лучше снимают отёк и являются хорошей и безопасной альтернативой сосудосуживающим. Если есть выраженная заложенность и не справляется солевой раствор , то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. ( например , називин).
Также оптимизация влажности воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°.

На данный момент явных показаний для бактериальной терапии нет , если врач на очном осмотре не подозревает пневмонию и инфекцию мочевыводящих путей. Осталось исключать отит