Консультация педиатра /

Боли в ногах — вопрос №304254

Добрый день! У моей дочери (7лет) часто по ночам болят ножки. В основном сразу обе. Сильно плачет. Днем ее ничего не беспокоит. Думала, может быть после того, как набегается, но нет. Наблюдая, заметила, что болят не только после того,когда активничает. Даже если целый день прошел размеренно.От чего такое может быть? Слышала про ростовые боли. Бывает ли это и чем спасаться?

Педиатр
Добрый день. Боли в ногах нельзя оставлять без внимания и списывать на боли роста без обследования.
Обратитесь к вашему педиатру он назначит Вам перечень исследований. Обезболить можно нурофеном или парацетамолом.
Педиатр
Здравствуйте,Алена. В этом возрасте обычно, это боли роста. Но лучше проверить и убедиться. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( общий белко, фракции, срб, щелочная фосфатаза, асло, кальций, фосфор, ревмопроба ), Проверьте рост и вес ребенка и сравните с результатом за последние 6-12 месяцев - есть ли резкий скачок. Если боли сильно беспокоят - массаж в виде поглаживаний, успокаивающие беседы; при очень сильных болях - нурофен ( ибупрофен )