Кашель у ребенка, 2 года

Добрый день! Ребенку 2 года, заболел орви 4 дня назад (температура, насморк, горло, кашель). Все симптомы прошли, но кашель остался и даже усилился. Кашель не дает ребенку нормально спать ночью, он часто просыпается и сильно плачет. Подскажите, чем можно лечить кашель в таком возрасте? И можно ли дать что-нибудь на ночь, чтобы убрать кашлевый рефлекс?

2 года
20 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Кашель при орви , действительно может сохраняться долго и влиять на качество жизни малыша .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье чтобы не пересыхала горло

- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости чтобы исключить кашель от постназального затека .
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека

Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
В случае сухого кашля без мокроты иногда применяют противокашлевые Омнитус / синекод .
Также эффективным может оказаться ингаляции с физ раствором или ингасалин ( раствор с гиалцроновой кислотой ) для увлажнения слизистой .
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости . Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Так как они лишь усиливают кашель

Здравствуйте
Кашель - это не болезнь
Это механизм очищения дыхательных путей

Обычно , пик симптомов орви к 4-5 суткам, а потом наступает улучшение
По описанию наоборот
В подобной ситуации показан осмотр врача очно( провести аускультацию легких)
По показаниям сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ухудшился кашель, а температура и насморк прошли!

Я поняла
Но
Кашель тоже не должен усиливаться
Это повод провести аускультацию легких

Стропы в этом возрасте не назначаем, так как ребенок не сможет эффективно откашливать мокроту
Нет еще такой мышечной силы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. Он часто появляется на фоне насморка.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( можно убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Препараты блокирующие кашель разрешено, только после прослушивания лёгких, чтоб убедиться, что мокроты точно нет. Так как при наличии мокроты, блокирование кашля может привести к пневмонии.