Консультация дерматолога /

Не удалилась папилома после жидкого азота — вопрос №3042635

Добрый день, удаляла папиломы жидким азотом 5 марта
Была она такая же с темным кончиком как и нижняя, сейчас смотрю светлая торчит и есть покраснение вокруг
Что мне теперь с ней делать?
Начиталась что если она не удалилась значит это не папилома и надо делать биобсию
Там может быть что то злокачественное, или нужно просто повторно сходить удалить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Нужно удалить тогда другим методом-электрокоагулятором
Такое бывает, что после азота не уходит, это не страшно и не говорит о злокачественности
А на гистологию рекомендуется любые элементы отправлять, для своего спокойствия
Принятый ответ
Клиент
То есть если опять удалю азотом может опять не отпасть или что?
Или можно тогда ее вообще оставить и ничего не делать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может опять не отпасть да, боюсь лучше электрокоагулятором удалять

Если по дерматоскопии вопросов у врача нет, можно не удалять
Клиент
Подскадите пожалуйста, удаляла родинку лазером месяц назад
2 и 3 фото
Но у меня все равно из нее волосы растут, вроде так быть не должно, или потом когда полностью заживет перестанут расти? И если не перестатанут ведь можно их выдергивать
И она ведь со временем сгладится, станет как кожа вокруг ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Волосы могут расти,потому что там находится волосяные фолликулы, можете выдергивать
Да, со временем стянется кожа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. У вас на коже шеи фиброэпителиальные полипы -доброкачественные образования кожи , не связаны с ВПЧ. Такое может быть , что с первого раза не удалилось образование , особенно при удалении жидким азотом . Тот элемент , который покрыть тесной корочкой , отпадет в течение 7-14 дней. Если этого не произойдет нужно вновь провести повторное удаление у дерматолога .
Принятый ответ
Клиент
Я про ту что сверху телесного цвета, она тоже была темной, а потом смотрю счетлая торчит и покраснение вокруг
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Их надо повторно удалять . Обратитесь к доктору , который вам первый раз удалял, чтобы он провел повторное удаление .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И лучше удалять такие образования радиоволновым методом
Клиент
А чем плох азот? Потому что я когда удаляла родинку лазером у онколога он сказал сходи лучше удали азотом и все
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Жидким азотом не всегда с первого раза удаляется , только по этой причине . А радиоволновым методом с первого раза .
Клиент
2 и 3 фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Волосы могут расти в любом случае , если сохранен фолликулярный аппарат, независимо от наличия родинки . Но часто , они после удаления тоже пропадают. Посмотрите через 6 месяцев после удаления . Удалять волосы можно любым способом , если там не будет родинки .
Клиент
А судя по фото, как считаете, она у меня может заново вырасти?
Клиент
И почему они вообще могут заново вырасти?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сложно сказать будут ли они расти , это очень индивидуально.Они могут расти , если сохранены луковицы волос . Даже , если они будут расти можно сделать любую процедуру по удалению нежелательных волос , в том числе лазерную эпиляцию .
Клиент
Я про родинку, не появится ли она у меня снова судя по фото?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рецидивы родинки не так часто появляются . По фото это сказать невозможно . У 20% пациентов возникает рецидив , у остальных нет. Поэтому сложно предсказать .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
После удаления папилом жидким азотом часто бывает, что они не отпадают сразу. Обычно формируется корочка, которая со временем отваливается, но иногда папилома частично сохраняется или светлеет, если процедура была недостаточно глубокой.
Покраснение вокруг — это нормальная реакция.
Если образование не исчезло полностью, обычно рекомендуют повторную криодеструкцию или другой метод удаления (например, электрокоагуляцию, лазер). Биопсия при таких образованиях не требуется, неудачное удаление не показатель для биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может и не отпасть.
Эти образования можно и не удалять, медицинских показаний для этого нет, только в целях эстетики или если мешают.
Клиент
2 и 3 фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если из удаленной родинки продолжают расти волосы, это означает, что лазер не разрушил волосяные фолликулы, расположенные глубже в коже.
Со временем кожа на месте удаления обычно выравнивается и становится менее заметной, но это может занять несколько месяцев.
Выдергивать волосы можно, но лучше не делать этого сразу после удаления, пока кожа полностью не заживет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Очень часто при удалении образований кожи азотом - однократного воздействие не достаточно и требуется повторное удаление
Лучше выбрать метод удаления - сургитрон или электрокоагуляция. Это быстрый и эффективные методы.
Гистология при удалении папиллом не нужна.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, криодеструкция(азот) этот метод трудно проконтролировать (глубину и качество удаления) Может и вовсе папиллома не поддаться удалению этим методом
Удалить нужно, но электрокоагуляция, сургитрон.
Клиент
2 и 3 фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волосяной фолликул находится глубже - по этому его не смог удалить лазер. Па этом месте волосы буду расти и дальше.
Со временем кожа придёт в норму от 2-6 месяцев.
Волос можно удалять, но не сейчас, дайте коже время восстановиться
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,это доброкачественное образование кожи не переживайте. Сейчас нужно повторно удалить элементы которые не исчезли с первого раза улаления. Лучше всего это сделать лазером или радиоволной сургитрон
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Можно оставить или удалить ,на Ваше усмотрение,результат удаления зависит от врача,который делает манипуляции.
Клиент
2 и 3 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото так может проявляться травмированная папилома. Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.
Ничего страшного нет, так часто бывает. Рекомендую повторно обратиться к врачу для повторного проведения процедуры.
Клиент
2 и 3 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Волосы не имеют никакого отношения к папиломе, так как волосяной фолликул залегает гораздо глубже и может оставаться даже при удалении образования
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Тогда удалите элекотрокаогулятором.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Даже не переживайте, пожалуйста.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозного невуса, внешне доброкачественный.
Опасного нет и гистологию не обязательно, она будет хорошей.
Ещё есть время для оценки Рекомендую мазь левомеколь 2 р в день на 5дней.
Если не отпадёт, к сожалению, шанс есть теперь, то удалить Сургитроном или Лазером.
Клиент
2 и 3 фото